19 мая 2022 года отмечает 80-летний юбилей Заслуженный тренер РСФСР, Заслуженный тренер СССР, Заслуженный работник физической культуры России Козлов Александр Александрович

Сан Саныч более 60 лет своей трудовой деятельности посвятил развитию физической культуры и спорта. С 1962 года возглавлял школу «Самбо» в спортивном комплексе «Уралмаш». При его непосредственном участии было создано государственное автономное учреждение Свердловской области «Спортивная школа олимпийского резерва по самбо и дзюдо», известная сегодня всему борцовскому сообществу.

В период с 1971 по 1979 годы входил тренерский штаб сборной команды СССР по самбо, готовил сборные команды к Чемпионатам Мира и Европы. Его воспитанник Фёдоров Александр в 1973 году стал чемпионом первого чемпионата Мира по самбо, Заслуженным мастером спорта.

За время работы Сан Саныч подготовил более 180 мастеров спорта по борьбе самбо и дзюдо, 17 мастеров спорта международного класса, 1 заслуженного мастера спорта, среди которых чемпионы и призёры первенств и чемпионатов СССР и России, Европы, Мира и Кубков Мира.

На протяжении многих лет и по настоящее время передаёт он свой богатый тренерский опыт молодым тренерам и спортсменам по совершенствованию форм и методов проведения тренировок, повышает их общественную активность. 

От всей души поздравляем с юбиляра с днём рождения!

Желаем быть крепким, энергичным и отважным, оставаться примером для молодых поколений, опорой и поддержкой своей дружной семье.

Желаем мира, долголетия, здоровья, жизненного благополучия и душевного спокойствия.

 

С Уважением,

Коллектив ГАУ СО «СШОР по самбо и дзюдо», Федерации дзюдо Свердловской области, спортсмены и ветераны спорта