9 медалей завоевали дзюдоисты на Всероссийской Спартакиаде в Казани

23 и 24 августа 2022 года в Казани завершился грандиозный турнир по дзюдо в рамках Всероссийской Спартакиады по летним видам спорта среди сильнейших спортсменов 2022 года между субъектами Российской Федерации, на котором представители ГАУ СО «СШОР по самбо и дзюдо» завоевали 3 золотых, 4 серебряных и 2 бронзовые медали.

В течение двух дней сильнейшие дзюдоисты России оспаривали награды престижного турнира в суперсовременном Центре гимнастики.

В первый день соревнований мужчины разыграли медали в весовых категориях до 60, 66 и 73 кг, женщины в категориях до 63, 70, 78 и свыше 78 кг.

В весовой категории до 63 кг у женщин первое место заняла Камила Бадурова . В решающей схватке она активно атаковала, чего не скажешь о её сопернице Дали Лилуашвили. Третье «шидо», которым арбитры «наградили» Дали Лилуашвили, не позволило ей стать чемпионкой Спартакиады. Бронзовые медали выиграли Анастасия Гончарова (Краснодарский край) и Екатерина Валькова.

В категории до 70 кг «серебро» у Яны Поляковой,  уступившей в финальной встрече Дарье Храмойкиной из Кемеровской области. Обладателями бронзовых медалей стали Виктория Карсанова (Северная Осетия-Алания) и Таисия Киреева (Челябинская область).

В категории до 78 кг уверенно выиграла золотую медаль Спартакиады Александра Бабинцева (Москва). В финале Александра победила  Надежду Татарченко. «Бронзу» выиграли Алёна Прокопенко (Санкт-Петербург-Свердловская область) и Антонина Шмелёва (Орловская область).

Во второй день 24 августа мужчины поспорили за медали Спартакиады в категориях до 81, 90, 100 и свыше 100 кг, а женщины – до 48, 52 и 57 кг.

У женщин в весе до 48 кг главные фавориты – чемпионка Европы Ирина Долгова, бронзовый призёр чемпионата Европы Сабина Гилязова, медалистка чемпионата мира среди юниоров Ирэна Хубулова, победительница первенства Европы среди молодёжи Дарья Пичкалёва.

Однако никто из них не смог остановить на пути к золотой медали 18-летнюю Кристину Дудину – всего лишь кандидата в мастера спорта по дзюдо из Свердловской области. Буквально за один соревновательный день «Золушка» из Екатеринбурга стала принцессой российского дзюдо, если принять во внимание, что ранее Дудина становилась лишь бронзовым призёром юношеского и юниорского первенств России.

Тем не менее, случайным её успех на Спартакиаде не назовёшь. Дудина в Казани победила во всех пяти поединках, одолев в том числе Ирэну Хубулову (Санкт-Петербург), Ирину Долгову (Тюменская область), а в финале – Сабину Гилязову (Челябинская область-Свердловская область). У Дудиной «золото», у Гилязовой – «серебро», Хубулова и Долгова довольствовались «бронзой».

В категории до 52 кг победу праздновала ещё одна представительница Свердловской области – Карина Ефимова. 19-летняя уроженка Якутии победила в четырёх схватках и стала чемпионкой Спартакиады. В финальном поединке Спартакиады Ефимова одолела победительницу юношеского первенства мира Лилию Нугаеву (Саратовская область). Обладателями бронзовых наград стали Глафира Борисова (Санкт-Петербург) и Татьяна Цыганкова (Брянская область).

В категории до 100 кг обладателями «бронзы» стали Нияз Ильясов (Ростовская область-Свердловская область) и Нияз Билалов (Татарстан). Первое место уверенно занял Матвей Каниковский (Москва). В финале он победил Армана Адамяна (Санкт-Петербург).

Информация подготовлена с использованием материала Федерации дзюдо России.

Текст — Руслан Карманов (ФДР), Фото — Борис Бухтияров (Москва)