Бронзовую медаль Надежды Татарченко и «серебро» в составе сборной команды России везут дзюдоисты с первенства Европы по дзюдо до 23 лет.

С 5 по 6 ноября 2021  года в г. Будапешт, Венгрия прошло первенство Европы по дзюдо среди юниоров и юниорок до 23 лет и командное первенство Европы среди смешанных команд, проходящее впервые в истории европейского дзюдо среди молодежи.

Накал борьбы и уровень дзюдо как ожидалось стал высокими тем более, что участников собралось немало – почти 300 человек, 171 дзюдоист и 128 дзюдоисток.

От свердловской области в первенстве Европы приняли участие четверо спортсменов ГАУ СО «СШОР по самбо и дзюдо»: Екубжон Назиров, Карина Ефимова, Дали Лилуашвили и Надежда Татарченко.

По итогам первенства, Надежда Татарченко, поднялась на третью ступень пьедестала и завоевала бронзовую награду.

В категории до 90 кг Екубжон Назиров, уступивший в первом круге австрийцу Томасу Шарфеттеру, закончил борьбу за награды первенства.

В категории до 52 кг вице-чемпионка страны Карина Ефимова начала борьбу со второго круга, в котором выиграла с хозяйку татами Розу Дьертяш. В третьем круге Карина потерпела поражение от вице-чемпионки мира среди девушек, бронзовой медалистки недавнего парижского «Большого шлема» немка Маши Боллхаус. В утешительных встречах наша спортсменка не смогла устоять от натиска испанской дзюдоистки Марины Кастелло Диез и заняла седьмую строчку итогового протокола Первенства Европы.

В категории до 63 кг Дали Лилуашвили, так же начав борьбу со второго круга, уверенно прошла итальянку Надю Симеоли и украинку Анастасию Антипину. За выход в финал Дали уступила полячке Анжелике Шиманской и попала в утешение, где вновь проиграла уже хозяйке татами, венгерке Софи Ёсбаш и осталась в шаге от пьедестала и заняла пятую строчку первенства Европы.

В весовой категории до 78 кг Надежда Татарченко в первом поединке уступила австрийке Марии Хёллварт. Преодолев психологический барьер больших и значимых соревнований, в утешительных встречах Надежда выиграла израильтянку Юлию Алму Мишинер и с боевым настроем победила испанку Гомес Перес.

«Отсутствие больших международных стартов у Надежды сказывается на результате, а это второй выезд в карьере. Первый был международный турнир в Казахстане, а сейчас сразу первенство Европы. В первой встрече Надежда не справилась с сильным психологическим волнением, но проиграв ее, она разгрузилась психологически и начала разбарываться и выполнила все установки тренера, и в итоге везем домой «бронзу» — прокомментировал выступления Надежды ее тренер Дамдиндорж Гомбодорж.

7 ноября, в заключительный день, впервые в истории молодежных первенств Европы, состоялись соревнования смешанных сборных команд. Участие в соревнованиях приняли восемь команд.

На турнире, проходящем впервые в истории европейского дзюдо, сборная команда России сумела войти в число призеров и поднялась на вторую ступень пьедестала. В состав сборной России вошли представители Свердловской области Екубжон Назиров, Карина Ефимова, Вера Сенаторова, Дали Лилуашвили, Надежда Татарченко.

Россиян в первом – четвертьфинальном – противостоянии жребий свел со сборной Турции. Победа далась нашей сборной очень тяжело.

Намного более легкой получилась борьба в полуфинале c австрийцами. Их победа на старте над сборной Германии стала главной сенсацией Первенства. В первую очередь, потому что немцы после этого успешно прошли в утешении турок и на равных боролись за «бронзу» с венграми, а вот австрийцы проиграли в двух встречах подряд со счетом 1:4.

В финале сборной России встретились с командой Грузии, победившая в предварительных встречах Францию и Венгрию. Итог финала 4:2 и России досталось «серебро». Третье место поделили венгры и французы.