Две представительницы «СШОР по самбо и дзюдо» завоевали золото и серебро в первый день первенства мира по самбо в Сербии

В городе Нови-Сад, Сербия завершился первый соревновательный день первенства мира по самбо. Сегодня комплекты медалей были разыграны в десяти весовых категориях среди юниоров и юниорок. 

По итогам схваток в первый день сборная России завоевала десять медалей: восемь золотых, одну серебряную и одну бронзовую.

Так, в копилку сборной РФ внесли свой вклад две спортсменки ГАУ СО «СШОР по самбо и дзюдо»: ХИСМАТУЛЛИНА Ксения (юниорки, 80 кг), серебро — СЕМЁНОВА Екатерина (юниорки, 52 кг).

В финальной встрече в весовой категории до 52 кг Екатерина Семенова встретилась с представительницей Украины Бехебой Аллой, встреча началась с обоюдно острых атак, пропустив на первых секундах зацеп изнутри от украинки на 2 балла, Екатерина уже в следующей атаке отыграла 1 балл таким же зацепом! И вновь через несколько секунд россиянка пропускает коронный зацеп украинской самбистки и попадается на удержание, с большим трудом Екатерина выходит из критической ситуации, как итог 8:1 в пользу украинки к концу первой минуты! Оставшееся время схватки прошло в атаках россиянки, но увы не хватило ни времени не сил отыграться, счет 8:5! К большому сожалению золото уезжает в Украину! Екатерина Семенова завоевывает серебряную медаль первенства мира по самбо среди юниорок.

В весовой категории до 80 кг среди юниорок сборную России представила ХИСМАТУЛЛИНА Ксения, ставшая на первенстве России только третьей, но незадолго до старта первенства мира заменила выбывших первого и второго номера сборной России.
В борьбе за золотую медаль с представительницей Румынии Ионеской Лавинией, Ксения с первых секунд встречи сдерживала активный натиск соперницы. Ближе к середине встречи подобрала ключик к своей сопернице, отключив рабочую руку румынки! Ход встречи поменялся в пользу россиянки, теперь уже Ксения диктовала ход встречи! Румынка, оставшаяся без рабочего захвата, провела неудачный подворот и тут же была наказана за это хорошим контрприемом «зашагиванием» далее хороший контроль в партере и удержание, счет 6:0! Отличный дебют на международной арене по борьбе «САМБО»! 

Напомним, сразу 8 самбистов ГАУ СО «СШОР по самбо и дзюдо» примут участие в первенстве мира по самбо, которое проходит в эти дни в сербском Нови Саде.

Это будет во всех смыслах необычный турнир. Изначально планировалось, что Нови Сад примет юношеское и молодежное первенство планеты. Это должно было произойти еще в октябре. Чемпионат мира был намечен на ноябрь в Ашхабаде (Туркменистан). Однако, пандемия коронавируса внесла свои существенные коррективы и в столь непростых условиях Международная федерация самбо (FIAS) приняла решение совместить юношеское и молодежное первенства в Сербии со «взрослым» чемпионатом, обозначив новые сроки их проведения: 5-8 ноября 2020 года. 


Поздравляем спортсменок и тренеров!