Две золотые, четыре серебряные и одну бронзовую награду завоевали дзюдоистки СШОР на турнире «Петербургский вызов»

12 мая 2022 года в спорткомплексе «Нова Арена» г. Санкт-Петербург впервые прошли профессиональные соревнования по дзюдо среди женщин под названием «Петербургский вызов»

В ходе динамичной борьбы на двух татами среди 89 участниц были выявлены обладательницы наград и частей от солидного призового фонда, представляющих Россию и Беларусь.

Самыми многочисленными командами «Петербургского вызова» стали хозяева соревнований Санкт-Петербург — 19 спортсменок и Свердловская область – 14 участниц.

Сильнейшие дзюдоистки России соревновались в семи весовых категориях (48 кг, 52 кг, 57 кг, 63 кг, 70 кг, 78 кг, свыше 78 кг).

В большинстве случаев на вершину пьедестала поднялись опытные и титулованные спортсменки – лидеры отечественной сборной.

Победу праздновали: чемпионки Европы Ирина Долгова (48 кг) и Дарья Курбонмамадова (57 кг), призёр Олимпийских игр Мадина Таймазова (70 кг),  Антонина Шмелева (78 кг), Дарья Владимирова (свыше 78 кг).

От ГАУ СО «СШОР по самбо и дзюдо» победительницами турнира стали Оксана Кобелева (52 кг) и Дали Лилуашвили (63 кг).

На вторую ступень пьедестала поднялись Сабина Гилязова (48 кг), Камила Бадурова (63 кг), Яна Полякова (70 кг), Надежда Татарченко (78 кг).

Бронзовая медаль осталась в копилке Алёны Прокопенко (78 кг).

Спортсменки боролись не только за медали, но и за денежные премии. Призовая сумма за победу составила 100 000 рублей, те, кто занял второе и третье места, получат по 50 000 рублей и 25 000 рублей соответственно.

Организаторами турнира выступили Федерация дзюдо России и Федерация дзюдо Санкт-Петербурга