Две золотые и одну бронзовую медали везут домой самбистки с чемпионата мира

Чемпионат мира по самбо 2022 года, проходивший в Бишкеке с 10 по 13 ноября, собрал участников из 52 стран мира.

В общей сложности был разыгран 21 комплект медалей – по 7 в мужском, женском и боевом самбо. Российские самбисты по решению FIAS выступали на чемпионате мира в нейтральном статусе в команде FIAS 1.


В этом году сборная России по самбо установила рекорд  по числу побед и медалей на чемпионатах мира. На счету нашей команды 19 медалей на турнире в Бишкеке: тринадцать золотых, две серебряных и четыре бронзовых. На втором месте – сборная Киргизии (2–1–3), на третьем – сборная Белоруссии (1–3–4), выступавшая, как и наша команда, также под флагом FIAS, в команде FIAS 2.
Что касается призового фонда, то чемпион получит 4000 долларов США, серебряный призёр — 3000 долларов США, а бронзовые призёры по 2000 долларов США каждому.
Сборная Свердловской области вновь оказалась на высоте: 3 золотых и две бронзовые медали, а 2 «золота» и одну «бронзу» внесли в копилку сборной воспитанницы  ГАУ СО «СШОР по самбо и дзюдо».

Дарья Речкалова (весовая категория до 80 кг), первую схватку выигрывает болевым приёмом, во второй схватке побеждает представительницу Монголии, в третьей — представительницу Румынии. В финале Речкалова выигрывает у белорусской спортсменки, четырёхкратной чемпионки мира. Дарья провела бросок «обвив» и в 19 лет стала чемпионкой мира!



Олеся Посылкина (весовая категория до 72 кг), уверенно выигрывает у голландки со счётом 0:9, за выход в полуфинал выигрывает у спортсменки из Грузии со счётом 6:0, в полуфинале выигрывает схватку со счётом 1:0 с белорусской и выходит в финал. В схватке за золото Посылкина в равной схватке с минимальным преимуществом побеждает румынку и становится чемпионкой мира.


Екатерина Хасанова (весовая категория до 50 кг). На Чемпионате мира Екатерина уверенно выиграла первую схватку со счётом 0:7, во второй схватке она проигрывает 0:1 сопернице из сборной беженцев Марии Амьюлине Гедес. В утешительной схватке за третье место со счётом 1:3 Катя завоёвывает бронзовую медаль Чемпионата.

Все девушки являются мастерами спорта по самбо, а сейчас выполнили требования и условия выполнения единой всероссийской спортивной классификации для присвоения спортивного звания мастер спорта России международного класса.

Поздравляем спортсменок и тренеров с достигнутым результатом! Гордимся Вами!!!

 

Информация подготовлена с использованием материала Федерации самбо Свердловской области.