Две золотые, три серебряные и четыре бронзовые медали завоевали самбистки на чемпионате России в Перми

С 28 февраля по 2 марта 2023 года в спортивном комплексе имени Сухарева города Пермь прошёл 73-й чемпионат России по самбо среди мужчин и женщин. Он состоялся в рамках празднования 300-летия города Перми и 85-летия развития самбо в стране, как официального и зарегистрированного вида спорта.

Три дня на четырёх коврах в чемпионате России по самбо 2023 боролись более 650 спортсменов из 71 региона страны.

В схватках принимали участие 33 заслуженных мастера спорта, 94 мастера спорта международного класса, 315 мастеров спорта и более 170 кандидатов в мастера.

В борьбе самбо мужчины выступили в весовых категориях 53 кг, 58 кг, 64 кг, 71 кг, 79 кг, 88 кг, 98 кг, свыше 98 кг; женщины — 50 кг, 54 кг, 59 кг, 65 кг, 72 кг, 80 кг, свыше 80 кг.

Важной особенностью соревнований по национальному виду спорта являлось то, что победители и призёры вошли в состав сборной России для выступления на чемпионате мира и Европы.

В неофициальном командном зачёте (по количеству золотых медалей) первое место заняли спортсмены из Москвы (5 золотых, 9 бронзовых), второе место Республика Дагестан (4 золотых, 1 серебряная, 5 бронзовых) и третье место Свердловская область (3 золотых, 6 серебряных, 6 бронзовых).

Внушительный вклад в копилку сборной Свердловской области внесли и воспитанницы ГАУ ДО СО сшор по самбо и дзюдо. В предверии международного женского праздника наши спортсменки завоевали две золотые, три серебряные и четыре бронзовые награды.

Победительницами чемпионата России по самбо стали Хилова Милена (65 кг), Речкалова Дарья (80 кг).

Серебряные медали завоевали Оноприенко Екатерина (65 кг), Алёхина Алена (59 кг), Прокопенко Алёна (80 кг).

Бронзовые у Кобелевой Оксаны (50 кг), Лотковой Веры (54 кг), Мухтаровой Гульфии (59 кг)и Чоломбитько Альбины (+80 кг).