Дзюдоисты завоевали 10 наград на Чемпионате России в Екатеринбурге и стали лучшими в командном зачёте!

Главный старт отечественного календаря – личный и командный Чемпионат России среди мужчин и женщин, за пять дней – с 31 октября по 4 ноября, определил в Екатеринбурге сильнейших дзюдоистов и дзюдоисток в четырнадцати категориях личного турнира и выявил лучшую сборную в командном соперничестве среди федеральных округов РФ.

Особенностью турнира было то, что он проводился в даты празднования 50-летнего юбилея отечественной федерации дзюдо.

Блестящими можно назвать результаты воспитанников ГАУ СО «СШОР по самбо и дзюдо» на чемпионате России по дзюдо 10 наград, среди которых 3- высшего достоинства в личных соревнованиях.

На вершину пьедестала почёта в женской половине турнира поднимались такие опытные представительницы Свердловской области, как призёр Чемпионата Европы, медалист турниров «Мировой серии» Сабина Гилязова (48 кг) и победительница этапа «Russian Judo Tour» в Красноярске Дали Лилуашвили (63 кг).

«Для меня это были очень непростые соревнования, мне каждая схватка давалась с большим трудом и на каждую я отдельно настраивалась, задача была победить, неважно как, но победить. Я эту задачу выполнила, но очень устала», — призналась после церемонии награждения Сабина Гилязова.

Сильнейшим в весе свыше 100 кг стал чемпион Европы среди спортсменов до 23 лет еще один представитель Свердловской области Валерий Ендовицкий, выигравший в главной встрече у лидера веса – чемпиона Европы Инала Тасоева.

«Настраивался на каждую встречу отдельно, потому что это дзюдо, здесь все соперники сильные и чемпионат показал, что даже лидеры могут падать и это я сейчас не про Инала Тасоева. Не зря говорят, что конкуренция на чемпионате России круче, чем на чемпионате мира и Европы, так оно и получилось. С Иналом была очень тяжелая встреча, он очень серьезный соперник, у нас уже была очная встреча в Хабаровске, и тогда я уступил, мне очень хотелось взять реванш и у меня получилось», — рассказал Валерий Ендовицкий.

В наилегчайшем весе у мужчин – 60 кг серебряную медаль завоевал Сахават Гаджиев, уступив в финальной встрече Гамзату Заирбекову. В финале Гамзату удалось выстоять под напором давления трибун, неистово поддерживавших своего любимца – чемпиона России и молодёжного Первенства Европы Сахавата Гаджиева, и собственно переиграть самого Сахавата, стремившегося порадовать зрителей, переполнивших ряды обновлённого ДИВСа.

Вторую серебряную награду завоевала Алена Прокопенко в весовой категории до 78 кг среди женщин, проигравшая в финале Александре Бабинцевой.

Пять бронзовых наград в копилку Свердловской области принесли Аина Моисеева (48 кг), Оксана Кобелева (52 кг), Яна Джумаева (57 кг), Екатерина Цыберт (63 кг), Яна Полякова (70 кг).

Все это позволило Свердловской области занять верхную строчку командного зачета среди регионов. У мужчин мы на пятой строчке, а сильнейшим регионом стал Краснодарский край, обошедший Дагестан и Тюменскую область. А вот у женщин равных не нашлось хозяйкам татами – свердловчанкам. Они опередили Самарскую область и Краснодарский край.

В общем зачете Уральский Федеральный округ занял первое место в общем зачете, оставив на второй строчке СКФО, а на третьей – ЮФО.

Наконец, не стоит забывать и о бронзе уральцев в кульминации турнира – командных соревнованиях! Принципиальное соперничество в каждой встрече, сохранение интриги до последних схваток – таким запомнится командный Чемпионат России-2022. В полуфинале уральской команде не хватило совсем чуть-чуть, чтобы вырвать путевку в финал – 7:8, с таким счётом наши спортсмены уступили команде Санкт-Петербурга. А ее, в свою очередь, наказала команда Москвы, которая в финале вернула себе звание сильнейшей! В матче за бронзу уральская дружина всухую разделалась с представителями Центра – 8:0.

Информация подготовлена с использованием материала Федерации дзюдо России.