Дзюдоисты завоевали 19 медалей на Всероссийском турнире памяти Н.И. Кузнецова в Екатеринбурге

Традиционные всероссийские соревнования по дзюдо, посвящённые памяти разведчика, Героя Советского Союза Николая Ивановича Кузнецова прошли в минувшие выходные в Екатеринбурге. На соревнования в столицу Урала съехались 210 спортсменов из 23 регионов России.

Это уже 49-е по счёту соревнования, первый турнир памяти Николая Кузнецова состоялся в 1975 году. За эти годы престиж соревнований существенно вырос, как и количество спортсменов, принимающих участие в них.

На татами спортивного клуба «Родина» вышли спортсмены в возрасте до 23 лет и разыграли 14 комплектов наград: по семь у юниоров и юниоров.

Спортсмены ГАУ ДО СО СШОР по самбо и дзюдо завоевали 19 медалей, из которых восемь золотых, четыре серебряных и семь бронзовых.

Их в копилку команды принесли Хазиев Дмитрий (100 кг), Сафронова Екатерина (48 кг), Ефимова Карина (52 кг), Мухина Ольга (57 кг), Хилова Милена (63 кг), Сенаторова Вера (70 кг), Иудина Полина (78 кг), Михеева Ольга (+78 кг).

Серебряную медаль завоевали Ахмедов Абдулла (66 кг),  Дементьева Ольга (48 кг), Кобелева Оксана (52 кг), Джумаева Яна (57 кг).

Бронзовые награды завоевали Кузнецов Дмитрий (73 кг), Желтов Роман (100 кг), Петрова Сайыына (48 кг), Дудина Кристина (52 кг), Штенцова Валентина (обе 57 кг), Мананникова Анастасия (63 кг), Колесник Анастасия (70 кг).

Победители и серебряные призёры данных соревнований получили право выступить на первенстве России по дзюдо, которое запланировано на 17–19 марта 2023 года в Екатеринбурге. Обладателям золотых медалей также будет присвоено звание «Мастер спорта России», но только при выполнении всех требований и норм ЕВСК.