Дзюдоисты завоевали две золотые, две серебряные и одну бронзовую медали на соревнованиях профессиональной серии Russian judo Tour в Челябинске

19 и 20 ноября 2022 года в учебно-спортивном комплексе «Манеж» Уральского государственного университета физической культуры г. Челябинска прошёл международный турнир по дзюдо памяти Григория Веричева.

Соревнования в этом году прошли на новом уровне — в статусе пятого этапа профессиональной серии Russian judo Tour и в рамках празднования 50-летнего юбилея Федерации дзюдо России. Предыдущие четыре тура состоялись в Санкт-Петербурге, Красноярске, Майкопе и Екатеринбурге.

В международных соревнованиях приняли участие 213 спортсменов — 150 мужчин и 63 женщины из 7 стран. На челябинское татами вышли дзюдоисты из 31 региона Российской Федерации, а также из стран Индии, Узбекистана, Израиля, Таджикистана, Монголии и Белоруссии.

Спортсмены в течении двух дней разыграли 14 комплектов наград.

Представители ГАУ СО «СШОР по самбо и дзюдо» завоевали две золотые, две серебряные и одну бронзовую медали.

Представительница нашей СШОР Полякова Яна завоевала «золото» в весовой категории 70 кг. В «голден скор» она победила спортсменку Челябинской области Гизатулину Дину.

В финале самых тяжёлых дзюдоистов сильнее оказался Ендовицкий Валерий, выигравший у Бабаяна Давида (Москва – Бурятия).

Серебряным призёром в весовой категории до 52 кг стала Гилязова Сабина, уступившая в финале иркутской спортсменке Кузнецовой Алесе.

В весовой категории до 63 кг среди женщин на вторую ступень пьедестала понялась Бадурова Камила, а победительницей стала спортсменка из Белоруссии Макрецкая Яна.

Бронзовым призёром международных соревнований стал Долганов Игорь в весовой категории до 100 кг, победивший в малом финале белорусского спортсмена Мукете Даниэла.

Напомним, Russian judo Tour – новый проект Федерации дзюдо России. Соревнования проходят в 2022 году по международным стандартам в тестовом режиме в крупных городах России в целях поддержки российских спортсменов и повышения интереса к профессиональному дзюдо.

Призовой фонд пятого этапа составил 2,8 млн рублей, его победитель получил сто тысяч рублей, серебряный призёр – пятьдесят, бронзовый 25 тысяч.