Где в Свердловской области нельзя находиться детям?

На Среднем Урале расширили перечень мест, в которых не могут находиться несовершеннолетние лица. В список внесли объекты, где продают или употребляют табачную продукцию и электронные сигареты. Сегодня  опубликовано соответствующее постановление регионального правительства

Постановление Правительства Свердловской области от 27.08.2010 года 1252- ПП

О внесении изменений в Постановление Правительства от 09.07.2020 года 469-ПП 

Согласно документу, лица, не достигшие 18 лет, не могут находиться на объектах, «которые предназначены для реализации и употребления только табачной продукции, электронных систем доставки никотина, устройств для нагревания табака, кальянов, вейпов (в том числе с применением бестабачных смесей), электронных сигарет».
Ранее в список мест, недоступных для детей, вошли магазины, где продают товары сексуального характера и
алкоголь.
Кроме того, постановлением расширяется список мест, где дети младше 16 лет не могут находиться в ночное время без сопровождения родителей, педагогов и соцработников. К таким местам отнесены дороги, остановки, заправки, автомойки, гаражные комплексы, дворовые, детские и спортивные
площадки, водные объекты, пляжи, набережные, железнодорожные и автовокзалы, а также образовательные организации, учреждения культуры, спорта, здравоохранения, административные здания и прилегающие к ним территории.
Также лица, не достигшие 16 лет, по-прежнему не могут находиться ночью без взрослых на улицах, стадионах, в парках и скверах, общественном транспорте, магазинах, предприятиях общепита, развлекательных организациях, где продают алкоголь.
Следить за соблюдением этих требований во время рейдов будут правоохранительные органы.

 

Текст Ирина Порозова, Областная газета № 124 от 11 июля 2020 года полоса 1