Ксения Чибисова — обладательница двух бронзовых медалей на Европейских играх и чемпионате Европы по дзюдо в г. Минске

Представительница ГАУ СО «СШОР по самбо и дзюдо» Ксения Чибисова завоевала две бронзовые медали в категории свыше 78 килограмм среди женщин на Европейских играх и чемпионате Европы по дзюдо в г. Минске.

В первом круге соревнований уступая 2 шидо соперница Ксении, серебряная призёрка чемпионата мира словенка Веленсек Анамари, за 9 секунд до конца встречи провела запрещённый болевой приём, за что была дисквалифицирована.

В борьбе за выход в полуфинал Ксения уступила чемпионке Европы 2017 года Марине Слуцкой из Белоруссии.

В утешительной схватке Ксения оказалась сильнее британки Сары Адлингтон.

В решающей схватке за бронзовую медаль Ксения выиграла представительницу Португалии Рошель Нунес. В этом году Ксения дважды встречалась с Рошель и дважды уступала своей сопернице.

«Бронзовая медаль чемпионата Европы — это самая высокая награда в моей карьере, — поделилась Чибисова. —  У меня сегодня был очень хороший настрой, именно на победу — я верила в то, что могу завоевать медаль»

За прошедших три дня индивидуального Чемпионата Европы российские дзюдоисты завоевали два «золото», три «серебра» и две «бронзы», и с этим «урожаем» стали лидерами медального протокола (2-3-2), опередив традиционных соперников из Грузии (2-1-4) и Франции (2-0-3).

Напомним, II Европейские игры проходят с 21 по 30 июня в Минске, в них принимают участие около 4 тыс спортсменов. Атлеты разыгрывают 200 комплектов медалей в 15 видах спорта, восемь из них являются квалификационными к летней Олимпиаде 2020 года в Токио, а соревнования по боксу и дзюдо имеют статус чемпионатов Европы. I Европейские игры состоялись с 12 по 28 июня 2015 года в Баку.