Кубок Европы по дзюдо в Оренбурге

12 — 13.05.2018 года в Оренбурге прошли состязания традиционного, девятого турнира Кубок Европы. В этом году в нем принимают участие порядка трехсот атлетов из 16 стран. Напомним, Кубок Европы по дзюдо традиционно собирает в Оренбурге сильнейших дзюдоистов разных стран. В этом году его участниками стали сборные Австрии, Азербайджана, Армении, Беларуси, Великобритании, Германии, Ирана, Казахстана, Киргизии, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана, Финляндии, Франции, Чехии. Сборную России на турнире представляют спортсмены команды до 23-х лет. Состязания в Оренбурге являются одним из этапов подготовки молодежной команды, отбора на первенство Европы, которое в этом году пройдет в венгерском городе Дьёр в начале ноября. Участие в домашнем турнире Кубка Европы позволяет спортсменам набрать рейтинговые очки для лучшей квалификации на чемпионате Старого света и других турнирах календаря. В первый день Кубка Европы в Оренбурге российские дзюдоисты завоевали двадцать наград (4-4-12) и возглавили медальный зачет состязаний. В весовой категории до 60 кг. бронзовую медаль завоевал воспитанник ГАУ СО СШ по самбо и дзюдо Иван Долгих (тренер Федосеев М.Е.)