На официальном сайте РАА «РУСАДА» размещён сервис «Проверить лекарство»

В соответствии с пунктом 12 методических рекомендаций по совершенствованию механизмов ведения антидопинговой политики в субъектах Российской Федерации, общероссийских спортивных федерациях и региональных спортивных федерациях, утверждённых приказом Министерства спорта Российской Федерации от 20.12.2021 № 998, Министерство физической культуры и спорта Свердловской области (далее – Министерство) информирует о том, что на официальном сайте Ассоциации Российского антидопингового агентства «РУСАДА» (далее – РАА «РУСАДА») в информационно телекоммуникационной сети «Интернет» размещён сервис по проверке статуса соответствия лекарственных препаратов Запрещённому списку Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) (далее – сервис).

Для ознакомления с сервисом необходимо перейти на сайт РАА «РУСАДА» по ссылке https://rusada.ru/, раздел «Препараты», вкладка «Проверить лекарство».

Сервис предназначен для спортсменов, тренеров, врачей и иного персонала спортсмена, в том числе родителей (законных представителей) и позволяет самостоятельно проверить медицинский препарат на наличие допинга.

Дополнительно рекомендуем спортсменам при обращении в медицинские организации сообщать своему врачу (врачам), что он является спортсменом и обязан соблюдать антидопинговые правила. Спортсмену и его врачу(ам) необходимо проверить лекарственное средство, которое ему назначили, на наличие запрещённых в спорте субстанций.

Если субстанция/метод запрещены, следует обсудить незапрещённые альтернативы – если таковых нет, требуется подать запрос на терапевтическое использование. В соответствии с подпунктом 2.1.3 пункта 2.1 главы II Общероссийских антидопинговых правил, утверждённых приказом Министерства спорта Российской Федерации от 24.06.2021 № 464, в контексте борьбы с допингом спортсмены несут ответственность за то, что они употребляют в пищу и какие субстанции, методы используют.