Поздравляем заслуженного тренера России по борьбе самбо Николая Александровича Козлова с 40-летием тренерской деятельности!

Н.А. Козлов: «Школа самбо – это маленькая модель жизни, и от того, чего добьётся ребёнок здесь, зависит, чего он добьётся во взрослой жизни».

Николай Александрович — детский тренер Школы самбо «Уралмаш» (ныне — Государственное автономное учреждение Свердловской области «Спортивная школа олимпийского резерва по самбо и дзюдо»), тренер высшей категории, отличник физической культуры и спорта. 

На протяжении 40 лет Н.А. Козлов воспитывает из уралмашевских пацанов не только будущих чемпионов, не просто спортсменов, но и (самое главное!) настоящих мужчин с сильным, волевым характером.

В 30 лет Николай Александрович круто переменил свою жизнь, придя с завода «Уралмаш» в тренерский цех школы самбо. За годы тренерской деятельности, воспитывая юных самбистов, он стал человеком, которого сегодня признают детским тренером. И в снег и зной, бегает кроссы со своими воспитанниками в одних шортах. Учит мальчишек быть смелыми, мужественными и решительными. Ребята освобождаются от страха, неуверенности в себе, учатся не болеть, ставить цели и добиваться их. На занятиях они осваивают общую и специальную физическую подготовку, бег, закаливание, постигают основы искусства борьбы.

Более двадцати лет назад Николай Александрович заложил замечательную новогоднюю традицию для настоящих мужчин – встречать Новый Год праздничной пробежкой в одних футболках и шортах от стадиона «Уралмаш» до новогодней ёлки на площади Первой пятилетки и обратно.

Среди воспитанников Н.А. Козлова – немало именитых спортсменов – мастеров спорта СССР, России и международного класса, победителей и призёров спартакиад учащихся, первенств и чемпионатов СССР, России, Азии и Европы, Кубков России и мира.

В детской школе Н.А. Козлова начинали свой спортивный путь такие звёзды уральского самбо, как серебряный призёр первенства СССР Евгений Утев, чемпион Европы Андрей Слободчиков, чемпион России среди студентов чемпион Азии многократный призёр чемпионатов России призёр Кубка Мира президент Академии единоборств Иван Штырков, серебряный призёр первенства Европы Дмитрий Липин, призёр первенства России Глеб Гениятов, победитель первенства России Эльдар Артиков.

Со временем многие ученики приводят к Николаю Александровичу на занятия своих сыновей. 

В 2008 году Н.А. Козлову было присвоено звание Заслуженного тренера России.

О Николае Александровиче и его тренерской деятельности снят документальный фильм «Батя»:

https://vk.com/sambo_uralmash_k?z=video-125151031_456239054%2F78600c8d35dfdbf6cd%2Fpl_post_396571106_434

О своём тренерском пути и методике преподавания рассказывает сам Н.А. Козлов, а также даёт советы Победителям:

«Очень важно, чтобы первый учитель (а тренер, в первую очередь, — учитель, педагог) вложил в сердце своего воспитанника тот заряд добра и мудрости, который поведёт его по жизни как путеводная звезда, не позволит ему «сломаться» при неудаче, а поможет мобилизоваться, собраться и шаг за шагом прийти к своей цели — быть Человеком, Мужчиной, Профессионалом!

 

Желаем Николаю Александровичу крепкого здоровья, дальнейших успехов в его благородном труде и большого личного счастья!

 

Текст и фото: Специалист научного совета Научно-исследовательского центра «Глобальных коммуникаций» Голотвина Ю.В.

Электронный вестник «Жизнь отечеству»