Еще две представительницы «СШОР по самбо и дзюдо» завоевали золотую и серебряную медали во второй день первенства мира по самбо

Во второй день первенства мира по самбо, проходившего в эти дни в сербском Ново-Саде, было разыграно 10 комплектов медалей у молодежи в весовых категориях: 48 кг, 56 кг, 64 кг, 72 кг, +80 кг (юниорки), 52 кг, 62 кг, 74 кг, 90 кг, +100 кг (юниоры).

Представительницы ГАУ СО «СШОР по самбо и дзюдо» повторили результат в первый день соревнований, завоевав золотую и серебряную награды первенства мира по самбо среди юниорок.

В первом финальном поединке в весовой категории до 56кг нашей воспитаннице Цыберт Екатерина противостояла спортсменка из сборной Белоруссии Купава Алёна. Встреча началась с активных атак Россиянки, что привело к наказанию за пассивное ведение борьбы белоруской спортсменки. И снова Екатерина проводит неплохую атаку передней подножкой! Но пока не получается заработать драгоценные баллы и вот уже Алена опасно отвечает, проводя зацеп изнутри, борьба переходит в партер, где россиянке удается перейти на болевой прием «рычаг локтя». Екатерине удается разорвать защитный захват белорусской спортсменки — прямая рука! Но нужно отдать должное характеру и воле к победе Алене, стиснув зубы со слезами на глазах она терпит, ее спасает от поражения закончившееся время отведенное на проведение болевого приема! До конца схватки остается 2 минуты счет по прежнему 0:0 ! И снова в атаке россиянка, после серии атак белоруска получает первое предупреждение! Счет 1:0, повела Екатерина! Осталась одна минута, и сейчас уже спортсменка из Белоруссии пошла вперед и тут же россиянка отвечает зацепом изнутри еще один балл в копилке россиянки! Жаждет отыграться белорусская спортсменка, но все контролирует Екатерина! Победа Екатерины!

Так, Цыберт Екатерина завоевала золотую медаль первенства мира среди юниорок и выполнила норматив на присвоение звания Мастера спорта международного класса.

Во втором финальном поединке в весовой категории свыше 80кг встречались Чоломбитко Альбина и представительница сборной Белоруссии Хрущева Виктория. С первых же секунд белоруска опасно атакует россиянку, но Альбина опасно контратакует в партере, проводя переворот на удержание «ключ» едва не накрывая соперницу на удержание! Стойка, прессингует белоруска, россиянка контролирует рабочую руку соперницы. Наращивает давление Хрущева, раз за разом выигрывает захват! Наказание получает Альбина за пассивное ведение борьбы! Прошло 2 минуты упорного поединка, пытается Россиянка переломить ход встречи, пытается контрить броском прогибом, но ошибается! Как следствие неудачного приема попадается на удержание! Счет 0:4 впереди белорусская спортсменка, но есть еще минута, чтобы отыграться. Идет вперед Альбина, наращивает давление и вот уже получает замечание белорусская самбистка, но время неумолимо уходит 30 секунд осталось на секундомере! Еще несколько атак россиянки, наказывают соперницу за проведение запрещающего захвата, счет 1:4 и 15секунд на табло! Финальный натиск еще один балл зарабатывает Альбина проходом в ноги! Заканчивается время встречи! Итоговый счет 2:4 в пользу белоруской спортсменки! Чоломбитько Альбина завоевывает серебряную медаль первенства мира.

По итогам первенства мира среди юниоров и юниорок сборная команда России с большим отрывом выиграла командный зачет, оставив позади команду Украины.

Напомним, что с 5 по 8 ноября 2020 года в городе Нови Сад, Сербия проходят чемпионат и первенства мира по самбо. Соревнования проводятся в условиях дополнительных профилактических мер, связанных с противодействием коронавирусной инфекции. Перед началом  турнира все участники сдали обязательные тесты на COVID-19, на территории спорткомплекса действует обязательный масочный режим, а сами поединки проходят без зрителей. 

Поклонники самбо по всему миру следят за выступлениями спортсменов с помощью онлайн-трансляции на официальном сайте Международной федерации самбо (ФИАС).

В третий  день турнира в борьбу за медали юношеского первенства планеты вступят еще два представителя ГАУ СО «СШОР по самбо и дзюдо»: 

Юноши:

75 кг ЛУКАНИН Иван

Девушки:

65 кг ВОРОНОВА Виктория

Желаем спортсменам удачи! И пусть победит сильнейший!