Профилактика дорожно-транспортного травматизма и несколько советов родителям

ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

По статистике, практически 80% дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали дети, происходят в радиусе одного километра от их дома. То есть в тех местах, где ребята должны были бы хорошо знать места пешеходных переходов, расположение светофоров, особенности движения транспорта и очевидно опасные участки дороги.
И хотя с детьми проводятся беседы о правилах дорожного движения, а СМИ периодически выпускают тематические передачи и публикации, ситуация к лучшему не меняется. Из года в год детский травматизм только возрастает, дети гибнут и получают увечья, как и раньше большей частью в непосредственной близости от дома.
Правила дорожного движения – это основа взаимоотношений всех участников дорожного движения. Правила дорожного движения – это свод правил, регулирующих обязанности водителей транспортных средств и пешеходов, а также технические требования, предъявляемые к транспортным средствам для обеспечения безопасности дорожного движения. Все участники дорожного движения действуют на основании постановлений, разрешений или запретов прописанных в ПДД, будь то обыкновенный пешеход, водитель, инспектор дорожного движения. Правила дорожного движения должны знать абсолютно все.

ПАМЯТКА ПО БЕЗОПАСНОСТИ НА ДОРОГЕ
В дождливый день. Если на улице дождь, значит, дорога становится скользкой. Стёкла автомобилей покрываются водой. Видимость ухудшается. В таких условиях водителю трудно ехать. Расстояние, нужное для остановки автомобиля, на мокрой дороге увеличивается. Поэтому, возвращаясь из спортивной школы или школы, не перебегайте улицу. Посмотрите внимательно вокруг себя, пропустите приближающийся транспорт и, только убедившись в полной безопасности, начинайте переход.
ЗАПОМНИТЕ: даже опытный водитель не сможет мгновенно остановить автомобиль.
Во время тумана. Если на улице туман. Видимость очень плохая. Поэтому прежде чем перейти дорогу, убедитесь, что по ней не идёт автомобиль. В тумане надо быть особенно осторожным.
В морозную погоду. Если на улице холодно. Стёкла автомобилей покрываются изморозью, и водителю очень трудно наблюдать за дорогой. Переход улицы перед близко идущим автомобилем всегда опасен. И чтобы с вами не случилось беды, — не торопитесь, подождите, пока пройдёт весь транспорт. Только после этого можно переходить улицу. Не забудьте, что движение пешехода может быть затруднено из-за гололёда на проезжей части.
В гололёд. После тёплых дней наступило похолодание. Дорога покрылась ледяной коркой, стало скользко. В этих условиях появляться перед близко идущим транспортом очень опасно: на скользкой дороге машину остановить трудно. Поэтому, по пути домой, будьте особенно осторожны. Не спешите, так как можно неожиданно упасть и оказаться под колёсами автомобиля.

НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ РОДИТЕЛЯМ: По дороге в школу или из нее, проводите беседы с детьми о безопасном поведении на улице. Дисциплина на улице – залог безопасности пешеходов, докажите это ребенку на собственном примере. Яркая одежда помогает водителю увидеть ребенка, а блеклая — затрудняет видение. Ребенку трудно разглядеть, что делается на улице, если на глаза надвинут капюшон или обзор закрывает зонт. Чтобы ребенка легче было увидеть на улице, его надо одевать в одежду неоновых цветов с отражающими полосками или специальными отражателями.