Пять дзюдоисток СШОР завоевали бронзовые награды в командных соревнованиях на I Играх стран СНГ в Казани

В предпоследний день I Игр стран СНГ во Дворце единоборств «Ак Барс» командными соревнованиями завершилась программа дзюдо. Лучше всех выступили молодые спортсмены Узбекистана, в упорной борьбе переборовшие азербайджанский дзюдоистов.

Программа дзюдо в Казани получилась обширной и растянулась на два дня. Вчера определись сильнейшие в личных соревнованиях, а после ночи на восстановление атлетов вновь ждали татами и трибуны спортивных комплексов Игр. В полуфинале командных соревнований будущий чемпион сломил сопротивление российской сборной. Азербайджан с другой стороны сетки оказался сильнее казахстанских борцов. Таким образом, Россия и Казахстан получили бронзовые медали в этой дисциплине.

Бронзовые награды командных соревнований в рамках проведения первых Игр стран Содружества независимых государств по дзюдо 10 сентября 2021 года в Казани в составе сборной команды России завоевали представительницы Свердловской области Лилуашвили Дали, Моисеева Аина, Ефимова Карина, Кашина Дарья и Татарченко Надежда.

Все спортсменки — воспитанницы ГАУ СО «СШОР по самбо и дзюдо» под руководством тренеров Печурова Евгения Александровича, Пестича Владимира Николаевича и Гомбодоржа  Дамдиндоржа.

По итогам жеребьевки  российская команда должна была начать борьбу за награды с четвертьфинала. На этом этапе россияне не испытали проблем, победив сборную Беларуси со счетом 5:1. К сожалению, в полуфинале сборная России не сумела взять верх над командой Узбекистана, счет 5:2. Зато в малом финале наши дзюдоисты всухую – 5:0 — победили команду Кыргызстана.

Напомним, в личных соревнованиях по дзюдо на первых Играх стран СНГ  дзюдоисты ГАУ СО «СШОР по самбо и дзюдо» завоевали две золотые, две серебряные и одну бронзовую награды.

В Играх принимняли участие 1 139 спортсменов в возрасте от 14 до 23 лет из девяти стран Содружества Независимых Государств (СНГ). В программу Игр включены 16 видов спорта, в которых разыграны 182 комплекта наград.

В играх стран СНГ участие в состязаниях дзюдоистов принимали юниоры и юниорки в возрасте до 23 лет во всех четырнадцати «взрослых» весовых категориях. Состав сборной России был сформирован на основе результатов первенства страны до 23 лет, состоявшегося в июне в Мурманске и турнира имени Дзигоро Кано во Владивостоке.