Самбисты СШОР завоевали на домашнем чемпионате России три золотые, одну серебряную и две бронзовые медали и победили в общем зачете среди субъектов РФ

С 25 по 28 февраля в городе Верхняя Пышма во Дворце спорта УГМК прошёл главный старт 2022 года по самбо – чемпионат России среди мужчин и женщин, в котором приняли участие более 800 человек из более 60 субъектов Российской Федерации.

Его победители традиционно получают право выступить на чемпионате мира, а серебряные призёры на чемпионате Европы. 

Напомним, что в Свердловской области это уже пятый чемпионат страны. В 2006 и 2014 годах они проходили так же в городе Верхняя Пышма, а в 2003 и 2017 годах их принимал Екатеринбург.

Представители ГАУ СО «СШОР по самбо и дзюдо» завоевали на чемпионате три золотые, одну серебряную и две бронзовые медали и внесли большой вклад в успешное выступление сборной Свердловской области и победили в общем зачете среди субъектов Российской Федерации, а также принесли победу сборной УрФО среди федеральных округов.

В первый день Екатерина Хасанова завоевала золотую награду в весовой категории до 50 кг, победившая двумя бросками через спину с колен, со счётом 4:0 представительницу Пермского края Марию Молчанову — многократную чемпионку мира и Европы. Теперь Екатерина поедет защищать честь страны на чемпионат мира в Туркменистан.  «Бронза» в весовой категории до 59 кг досталась Гульфие Мухтаровой.

В третий день чемпионата России Олеся Посылкина выиграла золотую медаль в категории до 72 кг, а Альбина Чоломбитько в весовой свыше 80 кг завоевала бронзу.

Олеся Посылкина в финальной встрече с Тамарой Лищенко из Санкт-Петербурга, на первых минутах повела со счётом 3:0 и уверенно провела победный болевой приём.

В заключительный день соревнований чемпионский титул и право выступать на чемпионате мира по самбо в весовой категории до 80 кг достался молодой и титулованной спортсменке Дарье Речкаловой – двукратной победительнице первенств Мира 2020 и 2021 годов и победительнице первенства Европы 2021 года. Соперницей Дарьи по финалу стала ее одноклубница Алена Прокопенко, уступив со счетом 6:2, завоевала серебряную медаль и путевку на чемпионат Европы по самбо.

 

Поздравляем спортсменок и их тренеров с триумфальным выступлением!