Самбисты завоевали 7 медалей на международном турнире «Мемориал Бурдикова» в Кстово

3-4 августа 2022 года в городе Кстово, Нижегородской области уже в шестой раз прошёл турнир по самбо памяти великого спортсмена и тренера Михаил Бурдикова.

В соревнованиях приняли участие более 300 мастеров самбо со всей России, а также стран ближайшего зарубежья, которые разыграли 14 комплектов наград. Медали оспаривались как в мужской, так и в женской борьбе и участники разделены на семь весовых категорий.

Спортсмены ГАУ СО «СШОР по самбо и дзюдо» завоевали 7 медалей, из них две золотые  Лотковой Веры (до 54 кг) и Посылкиной Олеси (до 72 кг). Серебро у Лихоты Ольги (до 80 кг). Бронзовые награды достались Луканину Ивану (до 79 кг), Цыберт Екатерине (до 59 кг), Сафарову Булуду и Желтову Роману (оба свыше 98 кг).

 

Поздравляем спортсменов и тренеров!

Справка

Турнир посвящён Михаилу Геннадьевичу Бурдикову, которого многие считают одним из символов самбо. Он родился в тот же год, когда появился сам вид этого спорта – в 1938 году. С молодых лет, ещё будучи монтажником, он переселился в Кстово и первым из местных самбистов выполнил норматив мастера спорта, после этого 40 раз подтверждая свой статус на различных состязаниях. Бурдиков выступал в самбо до 45 лет, при этом страдая от серьёзной проблемы со здоровьем: у него было очень слабое зрение, что он скрывал практически на протяжении всей своей карьеры. После ухода из активного большого спорта легендарный боец не просто стал тренером, но и ценой больших усилий основал школу самбо. В 1979 году большие успехи его выпускников позволили детищу Бурдикова получить звание специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва – первой в стране по самбо.

Все соревнования имени Бурдикова всегда проходили в Кстово и были отменены лишь однажды – в первый пандемийный год. Со второго турнира мемориал носит статус международного, а в прошлом году он состоялся в отчасти усечённом формате. Но в итоге в турнире Бурдикова – 2021 приняли участие свыше 300 топовых самбистов из России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Грузии и Румынии. В разные годы на мемориале боевой легенды медали высшего достоинства брали самые прославленные спортсмены страны. К примеру, в прошлом году золото в самом тяжёлом весе взял девятикратный чемпион мира и трёхкратный чемпион Европы по самбо Артём Осипенко, а также высшее место в категории 71 килограмм взял Владимир Балыков – чемпион мира – 2017. В позапрошлом турнире золотые медали забрали чемпионка Европы в легчайшем весе Анастасия Поликарпова, а также четырёхкратной чемпион мира Никита Клецков в категории 68 кило и тяжеловес Вячеслав Михайлин, дважды становившийся сильнейшим на планете.