Шубчик Валерия и Алехина Алена победительницы первенства Европы по самбо в Сербии

С 15 по 18 сентября 2022 года в сербском городе Нoви-Сад проходит первенство и чемпионат Европы по самбо. В соревнованиях принимают участие спортсмены из 25 стран.

Российские, белорусские и французские спортсмены участвуют в соревнованиях под нейтральным флагом Международной федерации самбо.

На турнире будут разыграны 51 комплект наград: 21 — среди взрослых, 14 — среди юниоров и юниорок, 16 — среди юношей и девушек.

По итогам первого дня соревнований определились победители и призёры в 16 весовых категориях среди юношей и девушек.

Две юные представительницы ГАУ СО «СШОР по самбо и дзюдо» завоевали золотые медали.

Так, в весовой категории до 47 кг 1 место на первенстве Европы по самбо заняла Шубчик Валерия, выигравшая в финальной встрече сербку Богданович Соню.

В весовой категории до 50 кг на верхнюю ступень пьедестала первенства Европы поднялась Алехина Алена, не оставившая никаких шансов в финале израильтянке Шабтай Нехоре.

Всего российские самбисты завоевали 13 золотых медалей в первый день первенства Европы среди юношей и девушек в Сербии.