Спортсмены ГАУ СО «СШОР по самбо и дзюдо» принимают участие в поддержке Федерального проекта «Чистый воздух»

В 12 промышленных городах — Братске, Красноярске, Липецке, Магнитогорске, Медногорске, Нижнем Тагиле, Новокузнецке, Норильске, Омске, Челябинске, Череповце и Чите — проводятся комплексные мероприятия по снижению выбросов в атмосферу.

Значительную роль в проекте играет создание системы контроля и мониторинга за выбросами загрязняющих веществ с крупных промышленных предприятий.

В целях повышения качества информированности граждан о реализации федерального проекта «Чистый воздух» спортсмены ГАУ СО «СШОР по самбо и дзюдо» при проведении спортивных и физкультурных мероприятий, организуемых на открытом корте, присоединяются к акции с хештегом #чистыйвоздух.

 

Согласно результатам экологического мониторинга Минприроды, города с наиболее загрязнённым воздухом — это Гусиноозерск, Селенгинск, Улан-Удэ, Чита, Петровск-Забайкальский, Южно-Сахалинск, Комсомольск-на-Амуре, Чегдомын, Уссурийск, Ачинск, Красноярск, Лесосибирск, Минусинск, Норильск, Кызыл, Абакан, Черногорск, Барнаул, Ангарск, Братск, Зима, Иркутск, Свирск, Усолье-Сибирское, Черемхово, Шелехов, Кемерово, Новокузнецк, Искитим, Курган, Магнитогорск, Махачкала, Астрахань, Новочеркасск, Ростов-на-Дону. Эти города летом 2022 года могут стать частью обновлённого федерального проекта «Чистый воздух», передаёт ТАСС, ссылаясь на слова министра природных ресурсов и экологии РФ Александра Козлова.

«Перечень городов для включения в территорию квотирования выбросов ещё окончательно не сформирован. В целом, общий перечень появится после утверждения и применения методики», — сообщил министр. По его словам, окончательный список будет утверждён распоряжением правительства РФ в срок до 30 июня 2022 года.

 

 

Методика, разработанная Минприроды и Росгидрометом до конца февраля будет направлена на государственную регистрацию в Минюст. В методике рассчитываются три взаимосвязанных показателя, отражающие степень как максимального кратковременного, так и длительного загрязнения воздуха: максимальная разовая концентрация загрязняющего вещества к предельно допустимой концентрации (ПДК), повторяемость превышений ПДК разовыми концентрациями, среднее значение концентраций пяти загрязняющих веществ, которые вносят наибольший вклад в загрязнение атмосферного воздуха, индекс загрязнения атмосферного воздуха (ИЗА).

Программа «Чистый воздух» была запущена в 2018 году в рамках нацпроекта «Экология», её цель — снижение выбросов опасных загрязняющих веществ, оказывающих наибольшее негативное влияние на окружающую среду и здоровье человека. Объем внебюджетных инвестиций на её реализацию составит около 500 млрд руб. К 2030 году президент поручил снизить выбросы опасных загрязняющих веществ в городах с высоким и очень высоким загрязнением воздуха в два раза.