В заключительный день первенства мира в Сербии в копилку сборной России воспитанники «СШОР по самбо и дзюдо» внесли золотую и серебряную награды

Победительницей среди девушек в категории до 70 кг стала Дарья Речкалова.  Дарья все свои поединки провела решительно и уверенно. В предварительных встречах она одерживала победы либо болевым приемом, либо с явным преимуществом.

В финальной схватке Дарья встретилась с представительницей Сербии Адам Сладяна. Активно началась встреча, как только Дарья взяла захват, сразу же проверила «подсечкой» крепко ли стоит на ногах сербка, она вышла из равновесия, но устояла. И снова в атаке россиянка, попытка провести «зацеп» под опорную ногу, неудачно! В обоюдном захвате работают соперницы, сербка отвечает поворотом на бросок через спину с колен, накрывает ее Дарья и переходит на болевой прием «рычаг локтя». Плотно работает россиянка и не оставляет шанса сербской спортсменке. Сдача соперницы! Всего 25 секунд потребовалось Дарье для победы!

Роман Желтов уверенно двигался по турнирной сетке, в финальной схватке весовой категории свыше 87 кг, встретился с представителем Украины Миколой Грибиком.

Сразу же забирает рабочую руку россиянин и оказывает давление на украинца, заставляя того встать на колени. Продолжается вязкая борьба на захватах. Активней выглядит украинский спортсмен. Несколько неплохих попыток бросить соперника проводит Микола, Романа наказывают за пассивное ведение борьбы. 2 минуты 16 секунд до завершения встречи. Добавил Роман, раз за разом забирает захват сверху и подминает украинца. Наказывают Миколу за пассивное ведение борьбы. Счет 0:0 и 1 минута 15 секунд до конца поединка. Продолжает оказывать давление россиянин, теряет концентрацию и проваливается вперед, чем незамедлительно воспользовался украинец, поймав на движении провел бросок через «спину с колен». Счет 0:1 и 17 секунд до конца встречи. Пытается отыграться Роман, пытается провести бросок «посад голенью» и накрывается, переходит на удержание украинец, время встречи заканчивается. Роман Желтов завоёвывает серебряную медаль.

Напомним, с 5 по 8 ноября 2020 года в сербском Нови Саде проходило первенство мира по самбо среди юношей, девушек и юниоров, юниорок.

По итогам соревнований воспитанники ГАУ СО «СШОР по самбо и дзюдо» завоевали пять золотых и три серебряные награды.

Победители и призеры первенства мира:

золотые медали – Ксения Хисматуллина (юниорки, 80 кг), Екатерина Цыберт (юниорки, 56 кг), Виктория Воронова (девушки, 65 кг), Дарья Речкалова (девушки, 70 кг), Иван Луканин (юноши, 75 кг)

серебряные медали – Екатерина Семёнова (юниорки, 52 кг), Альбина Чоломбитько (юниорки, свыше 80кг), Роман Желтов (юноши, свыше 87 кг)

Первое место в общекомандных зачетах  среди юношей и среди девушек заняла сборная России. На втором месте в обоих зачетах разместилась команда Украины. Третье место среди юношей заняла сборная Узбекистана, а среди девушек – команда Румынии.


Поздравляем спортсменов и тренеров!