Внимание! Комендантский патруль

Главное управление Министерства внутренних дел МВД России по Свердловской области сообщает, что за октябрь 2021 года обострилась ситуация с подростковой преступностью, в связи с чем, заступила на дежурство очередная смена комендантского патруля. Сотрудники подразделений полицейского Главка, входящие в состав комендантского патруля, после проведенного инструктажа приступили к исполнению своих обязанностей.

В случае выявления комендантским патрулем нарушений, они фиксируются и ставятся на контроль.

Направлено данное мероприятие на выявление, пресечение фактов нахождения детей в местах, нахождение в которых может нанести вред их здоровью, в том числе подростков до 16 лет в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей, по предупреждению и пресечению преступлений и правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, а также в отношении несовершеннолетних.



Комендантский час — запрет пребывать на улице, общественных местах без соответствующего разрешения в определенное время суток (обычно по ночам).
В мирное время комендантский час — это временный промежуток, в течение которого детям запрещается пребывать одним в общественных местах.

 Перечень общественных мест в г. ЕКАТЕРИНБУРГЕ ввиду проведения внепланового профилактического мероприятия»Комендантский патруль» 1-7 ноября 2021 года с 23.00 до 6.00 часов не допускается нахождение детей, не достигших 16 лет, без сопровождения родителей:

  • Улицы
  • Дворовые территории
  • Стадионы
  • Парки
  • Скверы
  • Площади
  • Кладбища
  • Гаражи и гаражные комплексы
  • Нежилые и ветхие, бесхозяйные здания
  • Открытые водоемы
  • Аэропорт, автовокзал, железнодорожный вокзал
  • Места общего пользования в жилых домах
  • Транспортные средства общего пользования
  • Объекты, обеспечивающие доступ в Интернет
  • Объекты развлечений и досуга, где предусмотрена продажа алкогольной продукции, пива.

ЗАКОН 73-ОЗ от 16.07.2009
Законом Свердловской области от 16.07.2009 № 73-ОЗ «Об установлении на территории Свердловской области мер по недопущению нахождения детей в ночное время в местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию» не допускается нахождение несовершеннолетних:

— не достигших возраста 18 лет — в местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному
и нравственному развитию (винные и пивные бары, подвалы и чердаки жилых домов и нежилых зданий, заброшенные здания, дискотеки, котельные, колодцы на сетях теплотрасс и др. места);

— в возрасте до 16 лет в общественных местах в ночное время без сопровождения родителей (законных представителей).

Какая ответственность предусмотрена за неисполнение требований закона?
За неисполнение обязанности по недопущению детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) в местах, нахождение в которых может причинить вред, ст.5-1 Областного закона «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области» установлена административная ответственность. Совершение такого правонарушения влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 5 до 10 тысяч рублей, на юридических лиц — от 20 до 40 тысяч рублей.

Статьей 5-2 Областного закона от 14.06.2005 № 52-ОЗ предусмотрена административная ответственность за неисполнение обязанностей по недопущению нахождения детей, не достигших возраста 16 лет, в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей. Размер штрафа в этом случае составляет для должностных лиц от 5 до 10 тысяч рублей, на юридических лиц — от 20 до 40 тысяч рублей.

В настоящее время статьей 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, защите прав и интересов несовершеннолетних и влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей.

Дополнительную информацию можно посмотреть здесь.

 

Уважаемые родители!

Помните, что нахождение детей без вашего сопровождения в ночное время вне дома не только небезопасно, но и ЗАПРЕЩЕНО!