Всероссийский форум «Дни самбо на Урале»

4 марта 2017 года в Верхней Пышме и Екатеринбурге состоялся Всероссийский форум «Дни самбо на Урале» в котором приняли участие 18 юных спортсменов ГАУ ДО СО «ДЮСШ по самбо» под руководством тренера-преподавателя Андрея Владимировича Плотникова, студенты УрГЭУ и активисты ССК «Фрегат».


В пленарном заседании на тему «Самбо — составная часть национальной культуры, основа для комплексной системы гражданского, патриотического и физического воспитания детей и молодежи» выступили: Заместитель Полномочного представителя Президента РФ в УФО А.М. Калиберда, Заместитель Секретаря Совета Безопасности РФ Р. Г. Нургалиев, Заместитель министра образования и науки РФ В.Ш. Каганов, Президент Всероссийской федерации самбо С.В. Елисеев и др.

В своем выступлении Рашид Гумарович Нургалиев подчеркнул, что в каждой стране мира существует свой национальных вид спорта, которым гордятся, ценят и развивают. А самбо — наш исконно русский вид единоборств, который славен своими победами и традициями, историей и культурой. Наша с вами задача — сообща хранить и передавать подрастающему поколению многовековой накопленный опыт.

Вениамин Шаевич Каганов представил реализуемые в Минобрнауке РФ проекты «Самбо в школу» и «Студенческое самбо». «Основной целью данных проектов является: повышение уровня физической подготовленности, уменьшение риска травматизма, обеспечение мотивации и потребности к ведению здорового и безопасного образа жизни, а также формирование национально культурных ценностей и традиций средствами национального вида единоборств самбо у подрастающего поколения».

В следующей части форума было представлено физкультурно-спортивное мероприятие «СпортКоманда — самбо России — вперёд», которое состояло из двух блоков: презентация проекта «СпортКоманда — самбо» и сдача норм и требований ВФСК ГТО среди студентов.

ФОТО МЕРОПРИЯТИЯ