Золотую, серебряную и бронзовую медали в личных и серебро в командных завоевали самбистки на чемпионате России по пляжному самбо в Анапе

21 и 22 мая 2022 года более 150 спортсменов со всей России собрались на спортивной базе «ВолейГрад» города Анапа.

Второй раз подряд курортный город на юге России в Краснодарском крае принимает Чемпионат страны по самой молодой дисциплине «пляжное самбо». Его правила отличаются от тех, что существуют в классическом виде борьбы. Поединок длится 3 минуты, до тех пор, пока кто-нибудь из самбистов не совершит движение, которому судья даёт оценку. Это приводит к тому, что темп схватки значительно ускоряется, а поединок становится более зрелищным.

Победители получают право выступить на Чемпионате мира по пляжному самбо, который пройдёт с 26 по 29 августа 2022 года в Израиле.

В первый день соревнований медали были разыграны в четырёх весовых категориях: среди мужчин (58 кг, 88 кг) и среди женщин (59 кг, +72 кг).

Победителям среди мужчин стали Толобек Бекетов из Москвы и Александр Дурноян из Анапы. Среди женщин лучшие результаты показали москвичка Эльмира Кахраманова и Мария Шекерова, представляющая город Казань.

В весовой категории до 59 кг на бронзовую медаль завоевала Вера Лоткова, представляющая ГАУ СО «СШОР по самбо и дзюдо».

Во второй день соревнований разыграны медали в 4 весовых категория среди мужчин (71 кг, +88 кг) и среди женщин (50 кг, 72 кг).

Победителям среди мужчин стали Махдиев Абулмуслим из Краснодарского края и Артур Хапцев из Свердловской области. Среди женщин лучшие результаты показали Софья Емелюкова из Чувашии и Олеся Посылкина, представляющая ГАУ СО «СШОР по самбо и дзюдо».

В весе 72 кг на финал вышли две представительницы нашей школы Камила Бадурова и Олеся Посылкина. Олеся выиграла золото в этой схватке, теперь она Чемпионка России не только по спортивному самбо, но и по пляжному. Камила поднялась на вторую ступень пьедестала.

После индивидуальных соревнований впервые прошли командные соревнования среди федеральных округов. В каждой команде по 8 спортсменов, победа присуждается после пяти побед.

Всего заявилось 8 команд: ЮФО-1 (Анапа), ПФО, ЦФО, СФО, ДВФО, Москва, УФО, ЮФО-2. Именно во время командных встреч погода сыграла злую шутку и самбистам пришлось проводить схватки под дождём. Но это не помешало определить победителя и не спровоцировало ни одной травмы.

Золотые медали командных соревнований Чемпионата России по пляжному самбо увозят домой москвичи. Сборная команда Уральского федерального округа становятся серебряными медалистами, в которую вошли две представительницы ГАУ СО «СШОР по самбо и дзюдо» Камила Бадурова и Гульфия Мухтарова.

Поздравляем спортсменок и их тренеров с достигнутым результатом!