Золотые медали международного турнира по дзюдо имени Дзигоро Кано завоевали Екубжон Назиров и Дали Лилуашвили

В рамках Восточного экономического форума в пятницу, 3 сентября 2021 года, во Владивостоке прошёл международный турнир по дзюдо имени Дзигоро Кано. Победу в этом турнире одержали россияне, но для того, чтобы выявить лучшую команду, потребовалась дополнительная схватка.

Международный турнир по дзюдо имени Дзигоро Кано среди юниоров до 23 лет стал спортивной традицией Восточного экономического форума. Соревнования, названные в честь основателя дзюдо, проходят уже в четвёртый раз. В этом году формат турнира изменился. На татами вышли молодёжные команды России и мира – по трое девушек и юношей в каждой. В сборной мира участвовали борцы из Германии, Таджикистана, Венгрии, Нидерландов, Франции и Турции.

Несмотря на товарищеский статус соревнований, составы команд подобрались сильные. Почти все участники имеют в активе медали первенств мира и континентов, а некоторые — опыт побед на взрослых турнирах.

В составе сборной России боролись два представителя ГАУ СО «СШОР по самбо и дзюдо»: в весовой категории до 70 кг среди юниорок — Дали Лилуашвили и весовой категории до 90 кг среди юниоров Екубжон Назиров.

Начался турнир со схватки в весовой категории до 70 кг среди девушек. Бронзовая призёрка первенства мира среди юниорок Марлен Галанди из Германии встречалась с россиянкой Дали Лилуашвили. В этой встрече счёт так и не был открыт. Четыре минуты основного времени и семь минут дополнительного дзюдоистки посвятили обороне. Обе спортсменки заработали по два «шидо» (предупреждения), после ещё одного «шидо» победу отдали дзюдоистке из Германии.

Во второй схватке на татами вышли мужчины, которые боролись в весе до 90 кг. Серебряный медалист открытого турнира Европы-2021 в Праге Роланд Гоз из Венгрии и россиянин серебряный призёр первенства Европы до 23 лет Екубжон Назиров. В начале схватки венгр заработал один «Вазари», а после провёл бросок, получил оценку «Иппон» и одержал досрочную победу.

После этой схватки россияне стали сокращать отставание в счёте. Дарья Владимирова победила Тахину Дюран из Франции, затем Валерий Ендовицкий одолел Мерт Шишманлар из Турции, а после пятой схватки команда России вышла вперёд. Ирина Зуева сумела совладать с действующей чемпионкой Европы до 23 лет Плеуни Корнелисс из Нидерландов.

Казалось, в шестой схватке Казбек Нагучев поставит победную точку в командной встрече, но победитель первенства мира среди юниоров Сомон Махмадбеков из Таджикистана выиграл и сравнял счёт в матчевом поединке.

Для выявления победителя была назначена ещё одна встреча и судьбу противостояния жребий доверил девушкам-супертяжам. На татами снова вышли Дарья Владимирова и Тахина Дюран. Обе спортсменки осторожничали, поэтому только по истечении четырёх минут основного времени и почти пяти минут дополнительного россиянке удалось провести бросок и заработать «иппон».

Поздравляем спортсменов и их тренеров!!!