О школе

В 2015 году в связи со сменой типа учреждения спортивная школа переименована в ГАУ ДО СО «ДЮСШ по самбо»

История выдающихся результатов по борьбе самбо в спортивном клубе «Уралмаш» неразрывно связано с именем А.А. Козлова, заслуженного тренера СССР и России.

В легендарной Школе самбо «Уралмаш» выращены яркие звезды Российского самбо:

• Чемпионы и призёры  Мира — Александр Фёдоров (1м), Алексей Егоров (3м), Михаил Старков (3м.), Айдос Юсупов (1м. молодежь),
  • Победители Кубка Мира – Николай Зуев и Сергей Данилик, Алексей Егоров, Михаил Старков, Иван Штырков (3м)
  • Чемпионы и призёры Европы – Сергей Воробьёв (1м), Алексей Егоров (1м), Михаил Старков (1м), юниоры: мсмк – Андрей Слободчиков (1м), Сергей Коростелёв (2м), Дмитрий Липин (2м)
  • Победители Спартакиад Народов СССР, РСФСР и крупнейших международных турниров — мастера спорта международного класса: Андрей Копылов, Пётр Антонов, Григорий Веричев, Игорь Шуйский, Рамазан Курбанов, Николай Жуланов, Алексей Мешавкин, Данил Сайфутдинов, Марат Агзамов, Алексей Голованов, Айдос Юсупов, Егоров Алексей,  Иван Штырков  и целая армия мастеров спорта – более 250 человек по борьбе самбо и дзюдо.

Борцы «Уралмашевской» школы успешно выступали как по самбо, так и по дзюдо:

• Николай Младинов — став чемпионом первенства СССР среди юношей в 1967 году, был включён в состав первой делегации СССР, для участия в первенстве Европы по борьбе дзюдо (г. Лиссабоне, Португалия), где стал чемпионом Европы, и дважды  занимал вторые места на первенствах Европы среди молодежи в Англии и Франции.
  • ЗМС Григорий Веричев, который занимался в Уралмашевской школе в течении 8-ми лет — в ранге  победителя СССР среди молодёжи — переехал в Челябинск, для учебы в институте и продолжения спортивной карьеры, где стал легендой отечественного спорта, призёром Олимпийских игр (1988 г. Южная Корея), чемпионом Мира, Европы, 9-ти кратным чемпионом СССР.

Спонсором школы — многие годы является наш воспитанник – мсмк, чемпион Европы, кандидат педагогических наук – Сергей Викторович Воробьёв – вице-президент благотворительной общественной организации «РОДИНА», который не на словах, а на деле  заботится о развитии самбо в области, помогая содержать сборную команду школы, создавая достойные условия для занятий.

Более 20-ти лет — Школа самбо привлекает детей к закаливанию, пропагандируя здоровый образ  жизни,  проводит ставший традиционным Новогодний пробег. Более 150 юных самбистов, их родители, выпускники школы — пробегают по улицам Уралмаша  в одних шортах, после чего обливаются холодной водой, при любой температуре. Глядя как юные ребята, подростки, родители с желанием и удовольствием пробегают дистанцию, а затем с азартом, не смотря на мороз – обливаются ледяной водой – министр спорта Леонид Рапопорт с удовольствием поздравил всех с Новым годом и глядя на ребят после пробега высказался от души: «Ребята — вы убежали детьми, — а прибежали мужчинами!».

В 2015 году тренера школы прошли квалификационную аттестацию — Высшая категория у 80% тренеров, двое тренеров имеют звание «Заслуженный тренер СССР и России» – А.А. Козлов и «Заслуженный тренер России» —  Н.А. Козлов.

За время летней оздоровительной кампании 2015 года около 300 спортсменов школы прошли оздоровительные  сборы — в городском и загородных лагерях: «Заря», «Уральские Самоцветы», «Мечта» и «Рассветный».

Имея прекрасный спортивный зал с тремя стационарно лежащими коврами, коллектив школы организовал и провел 26 областных, районных и региональных соревнований и турниров. Спортсмены школы достойно защищали честь школы участвовав в 2015 году в 57 соревнованиях.

В 2015 году школой подготовлено

— 8 мастеров спорта России:

Багиров Исмаил, Гениятов Павел, Болдырев Артём, Измоденов Денис, Инфаньев Александр, Мирошниченко Станислав, Семёнов Алексей, Аминов Хасбулат,

— 16 кандидатов в мастера спорта, — 15 спортсменов 1 сп. разряда, — 130 человек массовых спортивных разрядов.

Победителями первенства УрФО стали: юноши 2001-2002 г.р. —  Болдов Никита (тренер Макуха А.Н.), юноши 1999-2000 г.р. —  Хабибов Эльнар (тренер Козлов Н.А.).

Победители Всероссийких турниров 2015г.:

• Берсенёв Дмитрий ВТ Зубкова г. Пермь, юноши 1999-2000 г.р. (тренер Палабугин С.А.)
  • Куклинский Григорий ВТ «Юный Самбист Прикамья»  юноши 2001-2000 г.р. (тренер Плотников А.В.)

ВТ посвященный ветеранам боевых действий 2015 г. Челябинск среди мужчин:

• Абдуллаев Магомед
  • Аминов Хасбулат