В России проводится Неделя профилактики кожных заболеваний

С 4 по 10 сентября в России проводится Неделя профилактики кожных заболеваний. Красивая и здоровая кожа – это результат как внешнего ухода, так и состояния здоровья человека в целом. Наша кожа – это самый большой по площади орган человека.
Площадь кожи у взрослого человека достигает 1,5-2,3 м², масса 4-6 %, а вместе с подкожной жировой клетчаткой 16-17 % от массы тела. Функции кожи чрезвычайно многообразны. Здоровье кожи зависит от образа жизни человека: курение, алкоголь, неправильное питание, нарушение правил личной гигиены и переизбыток солнечных лучей оказывают негативное влияние на кожные покровы человека.
Различные инфекционные и неинфекционные заболевания также приводят к ухудшению кожных покровов.
 Для профилактики кожных заболеваний необходимо:
 — Внимательно относиться к своему здоровью, своевременно лечить острые и хронические заболевания, не пренебрегать рекомендациям лечащего врача.
 — Рационально питаться.
С помощью правильного питания можно регулировать достаточное поступление в организм белков, жиров, углеводов, витаминов и микроэлементов.
 — Употреблять достаточное количество жидкости.
В среднем, требуется около 2-х литров воды в сутки, однако, человеку крупного телосложения, в жаркую погоду организму понадобится большее количество воды.
 — Отказ от вредных привычек. Алкоголь и сигаретный дым негативно воздействуют на любой орган человеческого организма, в том числе и на состояние кожных покровов.
 — Соблюдать рациональный режим труда и отдыха.
Здоровый сон, полноценный отдых и отсутствие стресса способствует сохранению здоровья не только кожи, но и всего организма в целом.
 — Избегать агрессивного воздействия окружающей среды на кожу. Для этого нужно одеваться по погоде, а также защищать открытые участки тела от избытка солнечных лучей или воздействия холода.
 Профилактика кожных заболеваний также выстраивается и на соблюдении правил личной гигиены:
 — Принимайте душ ежедневно. При купании старайтесь реже использовать антибактериальные средства – их состав может быть достаточно агрессивным и приводить к сухости и раздражению кожи. — Используйте увлажняющие и питательные кремы, лосьоны.
 — Любые косметические процедуры лица и тела проводите только после консультации с врачом-дерматологом.
 — Мочалка, бритвенные станки и полотенца должны быть индивидуальными у каждого члена семьи. Заботясь о собственной коже, вы не только продлите красоту и здоровье, но и повысите качество и продолжительность своей жизни.