11 наград завоевали дзюдоисты на домашнем первенстве России в Екатеринбурге

17-19 марта 2023 года во Дворце игровых видов спорта г. Екатеринбург прошло первенство России по дзюдо среди юниоров и юниорок до 23 лет. Для его участников этот турнир стал возможностью побороться за путёвки в молодёжную сборную страны.

В первый день первенства России по дзюдо среди спортсменов не старше 23 лет стали известны обладатели наград в самых легких весовых категориях – 48 и 52 кг у юниорок и 60 и 66 кг у юниоров.

В 48 кг получился свердловский финал – Кристина Дудина и Аина Моисеева. Однако, Аина получила травмы локтя в предыдущих схватках и была вынуждена сняться с соревнований, поэтому у нее серебро, а победительницей первенства стала Кристина Дудина.

— Мы именно на такой финал и настраивались, — призналась Кристина, — но Аина получила травму, желаю ей скорейшего восстановления. Самый тяжелый сегодня был, наверное, полуфинал, остальные схватки не вызвали трудностей.

Второе золото в копилку Свердловской области принес Абрек Нагучев в категории до 66 кг. Тяжелейший финальный поединок с Абубакаром Юсуповым из Чечни стал схваткой тактики и опыта, победил опыт чемпиона России Абрека.

— Признаюсь, сегодняшняя медаль далась мне тяжелее, чем на чемпионате России, — рассказал Абрек, — Я такой человек, что чем сложнее сетка, тем лучше я настраиваюсь, здесь я практически никого не знаю, поэтому как следует настроиться не получилось. Соперник в финале был года на три моложе и был хорош и в партере и в стойке.

В категории 52 кг Оксана Кобелева была близка к золоту, но в упорнейшей финальной схватке уступила Глафире Борисовой из Санкт-Петербурга, в этом же весе бронза у Карины Ефимовой.

Сергей Богословских стал бронзовым призером в категории 60 кг.

Таким образом, в первый день соревнований свердловчане завоевали две золотых, две серебряных и две бронзовых медали.

Во второй день первенства России по дзюдо свердловские спортсмены завоевали одну золотую и две бронзовые медали. Счет наградам открыли девушки.

Свердловчанки бронзовый призер чемпионата России Яна Джумаева и серебряный медалист Первенства Европы среди кадетов Ольга Мухина в малых финалах были сильнее Юлии Реввы и Татьяны Новоселовой и завоевали бронзы.

— Это мое первое первенство до 23 лет, — призналась Ольгя Мухина, поэтому, конечно, я рада бронзе. Все схватки были сложные. Морально тяжело было бороться с Яной: мы тренируемся в одном зале, хорошо знаем друг друга, правильно настроиться помог тренер.

Ну а в заключительном финале на татами сошлись два фаворита — победитель этапа «Russian Judo Tour», чемпион Европы среди кадетов екатеринбуржец Тимур Арбузов и серебряный призер Первенства России до 23 лет в Тюмени Курбан Кудиев из Иркутской области. Полученное «шидо» за пассивность заставило нашего земляка переписать сценарий схватки, ведь до этого именно Кудиев навязывал ему борьбу. Арбузов смог совершить два результативных действия, каждое из которых судьи оценили на «ваза-ари».

— Рассчитывал, что в финале буду бороться первым номером, но соперник был все время на шаг впереди, половину схватки он точно лидировал, – признался Тимур Арбузов. – Получается, есть над чем работать. Выступать сегодня оказалось ничуть не легче, чем на Russian Judo Tour, где в соперниках были дзюдоисты постарше.

В заключительный день соревнований областную медальную копилку пополнили девушки: в категории 78кг победительница Спартакиады учащихся России Дарья Речкалова в малом финале была сильнее победительницы первенства России до 21 года Яны Елкановой, выступающей за Московскую область и Осетию.

Еще одна представительница Свердловской области в этом весе победительница первенства страны до 21 года Полина Иудина обошла в схватке за бронзу Софью Редькину из Самарской области.

— Если честно, сегодня не получалось ничего, — призналась Дарья Речкалова, — не скажу, что говорил мне тренер, пусть это останется нашей тайной, но я смогла услышать его и правильно настроиться на борьбу за тройку.

Главными пополнителями, если можно так сказать, копилки Свердловской области стали девушки, на их счету 8 медалей, среди юниоров на пьедестал почёта смогли подняться лишь Тимур Арбузов, Абрек Нагучев и Сергей Богословских.

Поэтому в общекомандном зачете среди юниорок лидировали свердловские девушки, опередившие представительниц Самарской и Тюменской областей.

У юниоров выиграли дзюдоисты из Чеченской Республики. Вторыми стали представители Краснодарского края, а третьими – хозяева татами из Свердловской области.

— Выступили удовлетворительно, — прокомментировал выступление свердловской сборной старший тренер Федерации дзюдо Свердловской области Максим Федосеев, — могли намного лучше. Те же Речкалова и Иудина могли стоять на верхних ступенях пьедестала почёта. Будем работать над ошибками.

Напомним, что всего за награды турнира боролись 569 спортсменов из 59 регионов страны. Самые большие делегации Уральского Федерального округа – 103 человека и Северо-Кавказского Федерального округа – 83 дзюдоиста. За три дня первенства было разыграно 14 комплектов наград.