Две золотые, одну серебряную и три бронзовые медали завоевали самбисты на чемпионате России по пляжному самбо

С 20 по 23 июня 2023 года в спортивном комплексе «Оренбуржье» города Оренбург прошел Чемпионат России по пляжному самбо среди мужчин и женщин.

В первый соревновательный день на песке прошли схватки в личном первенстве в 8 весовых категориях – среди женщин 50 кг, 59 кг, 72 кг, +72 кг и среди мужчин 58 кг, 71 кг, 88 кг, +88 кг.

Воспитанники ГАУ ДО СО СШОР по самбо и дзюдо завоевали две золотые, одну серебряную и три бронзовые медали.

Победительницами чемпионата России по пляжному самбо стали Кобелева Оксана (50 кг) и Цыберт Екатерина (59 кг).

Серебряная медаль у Посылкиной Олеси (72 кг).

Бронзовые награды завоевали Штенцова Валентина (59 кг), Полякова Яна (72 кг), Чоломбитько Альбина (+72 кг).

В шаге от пьедестала остались Кузнецов Дмитрий (до 71 кг), Джумаева Яна (59 кг), Михеева Ольга и Герасимова Виктория (+72 кг).

Победители по итогам личного первенства войдут в сборную команду России. Они представят страну на чемпионате мира по пляжному самбо, который пройдет с 8 по 11 сентября в Доминиканской Республике.

Во второй день состоялся командный чемпионат России по пляжному самбо, по итогам которого победу одержала сборная Уральского федерального округа. Вторую ступень пьедестала заняла команда Москвы. Бронзовыми призерами чемпионата стали самбисты Приволжского и Центрального федеральных округов.

В составе команды УФО золотые медали соревнований завоевали наши спортсмены: Кобелева Оксана, Цыберт Екатерина, Посылкина Олеся, Михеева Ольга, Желтов Роман.

Пляжное самбо самая молодая дисциплина нашего отечественного вида спорта. Чемпионат России проходит третий раз, и в третий раз пройдет Чемпионат Мира, на котором выступят первые номера с национального Чемпионата. Восьмёрка спортсменов отправится в сентябре в Доминиканскую Республику чтобы третий год подряд стать лучшими по пляжному самбо в Мире.

Пляжное самбо отличается от традиционного спортивного не только наличием песка под ногами, но и сокращенным количеством весовых категорий. Встречи проходят у мужчин в 58 кг, 71 кг, 88 кг, +88 кг и у женщин в 50 кг, 59 кг, 72 кг и +72 кг. Также время встречи составляет не 5, а 3 минуты и борьба ведется до первого броска. Тем самым пляжное самбо становится более зрелищным.

С каждым годом количество участников Чемпионата России по пляжному самбо растет, в 2023 году приняли участие 148 спортсменов из которых 5 Заслуженных мастеров спорта, 17 Мастеров спорта международного класса и 65 Мастеров спорта России.