Главный мировой спортивный старт по дзюдо – Чемпионат мира. Уже совсем близко!
Главный мировой спортивный старт в календаре соревнований 2026 года по дзюдо состоится уже совсем скоро. Чемпионат мира по дзюдо среди мужчин и женщин состоится в столице Азербайджана — Баку, с 4 по 11 октября 2026 года. Соревнования пройдут как в личном зачете, так и будет проведен турнир смешанных команд. Чемпионат мира по дзюдо является рейтинговым соревнованием к XXXIV Олимпийским Играм в Лос-Анджелесе. Поэтому уровень ответственности спортсменов – колоссальный. Для каждого спортсмена это возможность укрепить свою позицию в рейтинге и получить шанс на представление своей страны на крупнейших соревнованиях в области спорта!
В личных соревнованиях Чемпионата мира по дзюдо выступят 3 спортсмена, представляющие честь ГАУ ДО СО СШОР по самбо и дзюдо имени Александра Козлова, Свердловской области и страны:
| В весовой категории 48 кг среди женщин выступит мастер спорта России международного класса по дзюдо, трехкратный призер чемпионата Европы, победитель турниров мировой серии «Большой шлем» Сабина Гилязова (выступает параллельным зачетом за два региона: Челябинская область, Свердловская область). | ![]() |
![]() |
| В весовой категории 57 кг среди женщин поборется мастер спорта России международного класса по дзюдо, победитель Спартакиады среди сильнейших спортсменов России 2026 года, победительница «Большого шлема» 2026 года в Душанбе Ольга Мухина. | ![]() |
![]() |
| В дивизионе свыше 100 кг выступит мастер спорта России международного класса по дзюдо, обладатель трех наград чемпионатов Европы, многократный победитель турнира мировой серии «Большой шлем» Валерий Ендовицкий (выступает параллельным зачетом за два региона: Краснодарский край, Свердловская область). | ![]() |
![]() |
Индивидуальные соревнования состоятся с 4 по 10 октября 2026.
В воскресенье, 4 октября станут известны обладатели медалей в весовой категории 48 кг у женщин. В этот день будем болеть и переживать за нашу спортсменку Сабину Гилязову!
Во вторник, 6 октября станут известны результаты выступления в весе 57 кг у женщин. В этот день все вместе болеем за нашу талантливую спортсменку Ольгу Мухину!
В субботу, 10 октября соревнованиями в категории свыше 100 кг у мужчин завершится программа личного турнира. В этот день будем внимательно следить за выступлением Валерия Ендовицкого!
В последний день чемпионата мира – в воскресенье, 11 октября 2026 года, состоятся соревнования смешанных команд.
В составе смешанной команды Российской Федерации будет представлена еще одна спортсменка ГАУ ДО СО СШОР по самбо и дзюдо имени Александра Козлова, мастер спорта России по дзюдо, победительница Спартакиады среди сильнейших спортсменов России 2026 года (по двум видам спорта: дзюдо и самбо), победитель Кубка Европы по дзюдо среди женщин 2026 года в Подгорице Речкалова Дарья.
![]() |
![]() |
Вспомним о блестящем выступлении Тимура Арбузова на Чемпионате мира по дзюдо 2025 года. Тогда спортсмен ГАУ ДО СО СШОР по самбо и дзюдо имени Александра Козлова Тимур Арбузов (выступает параллельным зачетом за два региона: Краснодарский край, Свердловская область) занял 1 место в весовой категории 81 кг и стал чемпионом мира! В финале Тимур одержал безоговорочную победу над соперником из Грузии — Тато Григалшвили, трёхкратным чемпионом мира, а также трехкратным чемпионом Европы. Почитать подробнее можно в статье.
«Болеем за наших спортсменов на предстоящем Чемпионате мира по дзюдо. Желаем выступить на максимально возможном уровне, выложиться на 100%. Каждый спортсмен школы, выступающий на Чемпионате мира – это профессионал своего дела, который находится в блестящей физической форме и заряжен на наивысший результат. Удачи!» — сказала напутственные слова директор ГАУ ДО СО СШОР по самбо и дзюдо имени Александра Козлова Смирнягина Елена Александровна.
📲 Мы в ВКонтакте: https://vk.ru/sambo_uralmash
📲 Мы в MAX: https://max.ru/id6671148983_gos













