Лучшие действующие спортсмены СШОР. Полякова Яна.

Любовь к спорту — это обширный комплекс мотивации, ценностных ориентиров, определенных психологических аспектов. Именно любовь помогает в профессиональном спорте справляться с трудностями, ограничениями, помогает не терять мотивацию, и воспринимать для себя спорт не просто как профессию, а как дело жизни. Дело, которое заряжает, дает энергию и дарит вдохновение. Любовь к спорту помогает не выгорать, а именно гореть. Вывод один: люби то, что делаешь, и делай то, что любишь.

С любовью к жизни, огромной любовью к спорту успешно проходит спортивную подготовку в нашей спортивной школе способная спортсменка Полякова Яна.

Яна родилась в городе Вольск, Саратовская область. Спортивную подготовку Яна начала в 2002 году в спортивной школе города Вольск. Позднее спортсменка продолжила свою спортивную подготовку в ГАУ ДО СО СШОР по самбо и дзюдо имени Александра Козлова. За время спортивной подготовки Яна сумела добиться достойных результатов как на всероссийском так и на мировом уровне. В настоящее время Яна тренируется под внимательным руководством тренера-преподавателя Густокашина Евгения Павловича. 

Первое спортивное звание мастер спорта России по самбо (Приказ от 15.01.2015 № 6-НГ) Яна получила в 2015 году, в том же году Яне присвоено спортивное звание мастер спорта России по дзюдо (Приказ от 03.08.2015 № 108-нг). Спустя годы усердных тренировок, выступлений на соревнованиях Яне наконец было присвоено наивысшее спортивное звание мастер спорта России международного класса по дзюдо (Приказ от 26.04.2024 № 111-нг), а уже в 2026 году Яне присвоено наивысшее спортивное звание мастер спорта России международного класса по самбо (Приказ от 29.04.2026 № 112-нг). 

Яна является чемпионкой мира по самбо, чемпионкой Европы по самбо, чемпионкой России по самбо, а также чемпионкой России по дзюдо, серебряным призером спартакиады сильнейших по дзюдо.

Чемпионат России по дзюдо 2021 — 1 место Полякова Яна Спартакиада среди сильнейших спортсменов России по дзюдо 2022
— 2 место Полякова Яна
Чемпионат мира по самбо 2025 — 1 место Полякова Яна  Кубок мира по самбо 2026 — 1 место Полякова Яна

 

 

Спортивные результаты Поляковой Яны:

Самбо: лучшие результаты  Чемпионат России 1 место — 2023г.; 3 место — 2023г.; 1 место — 2026г.
Чемпионат Европы 1 место — 2023г.; 3 место — 2024г.
Кубок мира 1 место — 2023г.; 1 место — 2024г.; 1 место — 2025г.
Чемпионат мира 2 место — 2024г.; 1 место — 2025г.
Дзюдо: лучшие результаты Кубок России 3 место — 2019г.; 3 место — 2022г.; 2 место — 2024г.
Спартакиада среди сильнейших спортсменов России 2 место — 2022г.
Чемпионат России 1 место — 2018г.; 1 место — 2021г.; 3 место — 2022г.; 3 место — 2023г.; 3 место — 2025г.

 

В 2025 году Яна Полякова на торжественном приеме была отмечена благодарственным письмом за достижение выдающихся результатов в спорте, которое вручил ей Глава Екатеринбурга Алексей Орлов.

УКАЗОМ Губернатора Свердловской области за большой вклад в развитие физической культуры и спорта на территории Свердловской области, достижение высоких спортивных результатов на международных соревнованиях в 2025 году Почетной грамотой Губернатора Свердловской области была награждена Полякова Яна. Грамоту вручил лично Денис Владимирович Паслер.

 

Интервью с Поляковой Яной

— Как Вы считаете какие черты характера необходимы «чемпиону»?

— Главное не сомневаться в себе никогда, и трудолюбие.

— Бывают ли у Вас моменты в вашей спортивной подготовке, когда Вы говорите себе: «У меня нет больше сил»? И как Вы справляетесь с этими моментами, может есть особенная «секретная фраза»?

— Я считаю у каждого спортсмена бывают моменты когда тяжело, как и в любом другом деле у людей. Единственное, что помогает справляться в таких ситуациях это любовь к своему делу и грамотный подход к решению создавшегося положения.

— Волнуетесь ли Вы перед выходом на соревнования или с опытом волнений становится меньше?

Волнение перед выходом на соревнованиях исчезают в двух случаях: первое — это осознание того, что ты проделал огромную работу в зале, отдавая всего себя, а второе — это приобретенный с годами соревновательный опыт.

— А как Вы боретесь с ленью, прокрастинацией? Что Вам помогает: дисциплина или способность договориться с самой собой?

— С ленью справляюсь по-борцовски, бросаю ее подальше и иду работать в зал!

— А что бы Вы сказали самой себе, если бы была такая возможность, когда Вы только начинали свою спортивную карьеру?

— Газ в пол, трудись люби и улыбайся,все будет все получится!!!

 

 

Все статьи раздела «История школы»: https://sambo-uralmash.ru/istoriya-shkoly/