Оксана Кобелева и Екатерина Цыберт завоевали золотые медали на чемпионате мира по пляжному самбо

с 9 по 10 сентября 2023 года Доминиканская Республика приняла у себя III Чемпионат мира по пляжному самбо, который прошел в городе Хуан-Долио. 

В первый день соревнований самбисты вышли на песок, чтобы побороться за звание сильнейших в индивидуальном зачете. По итогам соревнований были определены победители и призеры в 8 весовых категориях среди женщин: 50 кг, 59 кг, 72 кг, свыше 72 кг и мужчин: 58 кг, 71 кг, 88 кг, свыше 88 кг.

В копилку сборной России две золотые медали принесли две воспитанницы ГАУ ДО СО сшор по самбо и дзюдо Кобелева Оксана и Цыберт Екатерина.

Во второй день соревнований самбисты вышли на песок, чтобы побороться за звание сильнейших в командном турнире. Сборные команды выступали в составе: женщины: 72 кг, свыше 72 кг; мужчины: 71 кг, 88 кг, свыше 88 кг.

Сборная Румынии по пляжному самбо завоевала золотые медали, второе место заняла сборная Казахстана, на третьем оказались самбисты из Коста-Рики и команды ФИАС 1 (Россия).

Как дисциплина пляжное самбо впервые было представлено на IV Пляжных Азиатских играх в 2014 году. А первый чемпионат в России прошел в 2021 году.

Вместо традиционного татами площадкой в пляжном самбо служит песок, а под формой спортсмены носят купальный костюм.

В отличие от классического, в пляжном самбо поединки короче. Они длятся 3 минуты или до тех пор, пока кто-нибудь из борцов не совершит бросок, после которого противник упадет на песок любой частью тела, кроме ног. Схватки получаются более динамичными и яркими.

Для Международной федерации самбо (ФИАС) это стало новым мировым рекордом. Среди участников не только корифеи самбо, но и представители некоторых экзотичных стран, таких как Тринидад и Тобаго, Гаити, Эквадора.

Пляжное самбо набирает популярность. В 2021 за первым чемпионатом наблюдало множество зрителей на Кипре, в прошлом за вторым — в Израиле. А теперь этот вид самбо добрался до американского континента.