С 15 по 21 июня Министерство здравоохранения проводит «Неделю профилактики зависимости от гаджетов»

Гаджеты — это прекрасный инструмент для работы, учебы и саморазвития, но чрезмерное использование может оказывать негативное влияние на состояние здоровья.

Как отмечает Министерство здравоохранения, избыточное экранное время ведёт к ожирению, ухудшению зрения и нарушению сна. Кроме того, длительное взаимодействие с гаджетами повышает риск тревожных состояний и депрессии, а также приводит к снижению самоконтроля, ухудшению памяти и концентрации внимания. 

Исследования связывают длительное и постоянное использование гаджетов с повышенным уровнем тревоги, депрессией, импульсивностью, качеством сна, эмоциональной нестабильностью и нейротизмом, повышенным уровнем стресса, малоподвижным образом жизни и ухудшением пищевого поведения. Воздействие синего спектра света,излучаемого гаджетами, снижает выработку мелатонина и ухудшает качество сна. Отвлечение и использование мобильных устройств во время вождения связано с повышением риска аварий и травм.

Особое внимание в эту неделю стоит уделить детям и подросткам. Их несформированная психика гораздо быстрее попадает в зависимость от яркого контента. Норма экранного времени для детей до 4 лет — не более 1 часа в день, для подростков — до 2 часов.

Как предотвратить зависимость:

  • Создать «свободные зоны» и время. Например, не использовать гаджеты в спальне, за обеденным столом, во время еды или за 1–2 часа до сна;
  • Отключить ненужные уведомления, чтобы снизить количество отвлечений;
  • Устанавливать лимиты экранного времени с помощью приложений и использовать будильник для контроля;
  • Больше двигаться и заниматься физической активностью;
  • Соблюдать возрастные нормы экранного времени (например, для детей до 3 лет — не более 30 минут в день, 3–7 лет — до 1 часа, старше 7 лет — не более 2 часов);
  • Использовать инструменты родительского контроля — встроенные функции устройств или специальные приложения для фильтрации контента и установки лимитов;
  • Организовывать разнообразный досуг без экранов: прогулки, спорт, настольные игры, чтение;
  • Подавать личный пример — ограничивать собственное чрезмерное использование гаджетов.

Также полезно применять правило «20–20–20»: каждые 20 минут работы за экраном необходимо на 20 секунд перевести взгляд на объект, расположенный на расстоянии 6 метров.

Лечение цифровой зависимости не требует полного отказа от технологий. Цель — выстроить с техникой здоровые, партнерские отношения.

Важно помнить, что гаджеты — это инструмент, который должен помогать в учёбе, работе, общении и отдыхе, а не становиться причиной проблем. Разумное использование и контроль экранного времени помогут сохранить здоровье, улучшить сон, успеваемость и качество живого общения!


📲 Мы в ВКонтакте: https://vk.ru/sambo_uralmash
📲 Мы в MAX: https://max.ru/id6671148983_gos

фото: Московский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики