Самбо исполнилось 85 лет!

16 ноября 2023 года — громкая и важная дата! 85 лет со дня основания самбо. Большая история этого вида единоборств началась 16 ноября 1938 года. За это время случилось множество побед, за спиной — огромная история, а впереди — новые свершения и яркое будущее нашего российского вида спорта.

Традиционно в этот день по всей России проходят праздничные мероприятия. В Москве в Центре самбо состоялся Форум «Время самбо», в рамках которого утверждён флаг сборной России по самбо, а также клятва и кодекс самбиста.

Сегодня самбо входит в число наиболее массовых видов спорта в России и служит сохранению здоровья детей и формированию культуры здорового образа жизни. А в 2021 году Международный олимпийский комитет впервые признал самбо олимпийским видом спорта.

Немногие знают, что это звучное и запоминающееся слово — самбо — аббревиатура. Оно означает «самозащита без оружия».

Самбо — уникальный вид спорта, так как является симбиозом всего лучшего из целого ряда национальных единоборств. Это японские дзюдо, сумо и джиу-джитсу, народные виды борьбы Армении, Азербайджана, Казахстана, Узбекистана, Грузии, Татарстана, Башкирии, Бурятии, Молдавии, а также финская, французская, американская, швейцарская, английская борьба. Но чтобы собрать это все воедино, упорядочить и внедрить в жизнь, потребовались десятки лет. Основоположниками самбо являются Василий Ощепков, Анатолий Харлампиев и Виктор Спиридонов.

Сейчас Международная федерация самбо, основанная в 1984 году, объединяет под своей эгидой спортсменов почти 100 стран, в общей сложности русский вид борьбы культивируется в 140 странах на пяти континентах планеты.

Нынешний президент Международной федерации самбо (FIAS) Василий Шестаков руководит организацией с 2009 года. 30 ноября 2018 года в ходе заседания Исполкома Международного олимпийского комитета в Токио FIAS получила временное признание, в июле 2021 года на 138-й сессии МОК — постоянное признание МОК. В настоящее время организация проводит более 30 крупных соревнований под своей эгидой.

Всероссийская федерация самбо (ВФС) была создана 14 июля 1990 года. В состав входят 88 региональных отделений, а всего в занятия самбо в стране вовлечено около 1 млн граждан России.

Одним из ведущих образовательных учреждений спортивной направленности, в котором открыто отделение по самбо, является ГАУ ДО СО сшор по самбо и дзюдо. Более 300 спортсменов успешно занимаются этим видом спорта, регулярно доказывая своё мастерство на соревнованиях различных уровней.

В 2022 году наша школа получила в подарок спортивный комплекс, который станет новым брендом прославленного направления боевых искусств.  Изучать боевые искусства совсем недавно получили возможность жители Академического района города Екатеринбурга— здесь открыл свои двери Дворец дзюдо.

Комплекс с высочайшим уровнем технического оснащения отвечает всем международным стандартам и не имеет себе равных среди мировых центров образования. Спортивный зал вместимостью до 1600 зрителей служит площадкой для международных турниров по самбо и других единоборств.

Уникальный спортивный объект станет новой точкой притяжения жителей района. Профессионалы и просто любители смогут заниматься здесь этим видом спорта.

ГАУ ДО СО сшор по самбо и дзюдо поздравляет с юбилейной датой спортсменов, тренеров, специалистов, болельщиков – всех тех людей, которые развивают этот вид единоборств в нашей стране и преумножают славу российского самбо на международной арене. Желаем вам по-прежнему оставаться преданными нашему виду спорта, открывать в себе новые силы и возможности и всегда настраиваться только на победу!

С праздником!