Выдающиеся спортсмены спортклуба «Уралмаш» СССР и России (до 2002 года)

 

С момента основания спортклуба «Уралмаш», с конца 50-х годов, в его стенах выросло огромное количество победителей и призеров соревнований различного уровня, выступавших на отечественной и мировой спортивной арене и защищавших честь страны. Каждый из них внес свой значительный вклад в историю развития нашей спортивной школы. В статье расскажем о ярких представителях спортклуба «Уралмаш».

Первый про кого сегодня пойдет речь будет — Федоров Александр Сергеевич.

Федоров Александр Сергеевич (1945 — 2006) — советский и российский самбист. Заслуженный мастер спорта СССР. Заслуженный Тренер РСФСР. Заслуженный тренер России. Судья международной категории.

Тренер: Александр Козлов

Вес: до 75 кг

Главные достижения:

— Чемпион мира (1973)

— Чемпион Европы (1972)

— Многократный победитель и призер чемпионатов СССР

Его исключительная техника, сокрушительные болевые приемы стали визитной карточкой спортсмена. Его боялись соперники и любили зрители. Все свои яркие победы токарь завода «Уралмаш» Александр Федоров одержал практически в перерывах между рабочими сменами. На его примере выросло огромное количество мальчишек, которые приходили в самбо потому что хотели быть «как Александр Федоров». Его уважали за мужество, характер, силу духа и силу воли, а также несокрушимую волю к победе.

Непревзойденный король партера. То, что он мог показать в партере, не может сегодня ни один действующий спортсмен. Он умел делать болевые приемы на любую часть человеческого тела.

«С учеников я спрашивал жестко. На сборах каждое утро заставлял сажать на плечи тяжелоатлета (это 150-170 кг!) и бежать с ним километр! Они на меня ругались, злились: «Сел бы он на тебя! И побежал бы ты с ним!» Ну, я брал и бежал. Они сразу замолкали» — говорил Александр Федоров.

После завершения спортивной карьеры он работал тренером. Был главным тренером сборной Армянской ССР в 1970-х годах. В 1990-х годах на базе «уралмашевской» школы самбо создал профессиональный клуб самбо и подростковый клуб «Рингс».

Воспоминания об Александре Федорове, его вклад в развитие отечественного самбо увековечены во Всероссийском командном турнире его памяти, который с 2011 года проводится в Свердловской области.

 

Воробьев Сергей Викторович  (1962 – по н.в.) — советский самбист. Мастер спорта СССР международного класса. Кандидат педагогических наук.

Тренеры: Александр Козлов и Александр Федоров.

Вес: до 74 кг

Главные достижения:

— Чемпион Европы (1987)

— Победитель международного турнира в Калинине (СССР) (1986)

— Серебряный призер чемпионата СССР (1986)

— Обладатель Кубка СССР (1986)

— Чемпион РСФСР (1984)

 

 В середине 1980-х годов Сергей Воробьев стал олицетворением «уралмашевской» школы самбо. Наиболее результативным стал для него 1986 год, когда он завоевал серебряную медаль чемпионата СССР, стал победителем Кубка СССР и победителем международного турнира в Калинине (СССР). А в 1987 году пришла главная победа в спортивной карьере – Сергей Воробьев завоевал титул чемпиона Европы в Болгарии. Тем самым Сергей Воробьев повторил достижение одного из своих наставников – Александра Федорова, датированное 1972 годом.

«Уже в детстве я понимал, что шагнуть в жизнь можно только через спорт. Самбо стало моим единственным оправданным выбором. Спорт – не те достижения, по которым катишься на волне славы, а способность преодолевать трудности» — рассказывает Сергей Воробьев.

В 1994 — 1995-х годах Сергей Воробьев был руководителем общественного комитета по физкультуре и спорту при главе администрации Свердловской области. С 2018 года является президентом Федерации дзюдо Свердловской области. Вице-президент и член правления благотворительного фонда «Родина» и сооснователь спортивного клуба «Родина».

 

Зуев Николай Николаевич (1958 — 2022) — советский и российский самбист. Мастер спорта СССР международного класса.

Тренер: Александр Козлов

Главные достижения:

— Обладатель Кубка мира (1984)

— Победитель четырех международных турниров (1983-1985)

— Обладатель Кубка СССР (1983, 1985)

— Бронзовый призер чемпионата СССР (1983, 1986, 1987)

— Чемпион РСФСР (1983)

— Победитель Спартакиады народов РСФСР (1983)

— Обладатель Кубка РСФСР (1984)

В детстве в Белгородской области занимался вольной борьбой, некоторые элементы которой впоследствии переложил на самбо. В самбо пришел в зрелом возрасте – в 20 лет. В начале и середине 1980-х годов вырос в одного из сильнейших представителей свердловской школы самбо. Считался непревзойденным мастером борьбы в партере. До 34 лет входил в состав сборной СССР по самбо.

« — Какой прием назовете коронкой?

— У меня были выседы на руку — необычный прием, который многие спортсмены сейчас практически не знают. Его хорошо знают вольники, представители греко-римской борьбы. В самбо высед на руку имеет большое значение, потому что серьезно решает захват рукава или руки. Обратный рычаг — тоже коронка, много приемов, которые связаны с ущемлением локтевых суставов, подколенных суставов, всевозможные растяжки. Арсенал приемов — разнообразный. Не просто перегибание руки, которым владеет любой начинающий спортсмен. Это целая комбинация движений, которая приводит к завершению ситуации болевым приемом. Эта комбинация запутывает соперника. Когда это происходит в борьбе, не всегда не экспертам удается понять, как же спортсмены завязались таким узлом, а потом раз — и случился болевой прием» — рассказывал Николай Зуев.

С 1993 по 2000-е года боролся в профессиональной международной бойцовской лиге «РИНГС» в Японии, провел более 40 боев. Тренировал профессиональных борцов в клубах Японии.  В 1993 году основал спортивную фирму «РИНГС — Екатеринбург», занимавшуюся организацией и проведением спортивных зрелищных эксклюзивных мероприятий на профессиональном уровне.

Благодаря его огромным усилиям в Екатеринбурге в 2005 году открылся уникальный дворец спортивных единоборств «Рингс», а с 2019 года он был переименован в спортивный клуб «Родина», где и сейчас работают профессионалы своего дела и тренируются наши чемпионы.

Федор Емельяненко, Николай Зуев и Сергей Харитонов

Николай Зуев на мастер-классе в Японии

Антонов Петр Иванович (1946 — 1996) — советский самбист. Мастер спорта международного класса.

Вес: до 100 кг; 100+ кг

Тренер: Александр Козлов.

Главные достижения:

— Победитель чемпионата РСФСР (1974)

— Бронзовый призер чемпионата СССР (1973, 1974)

— Победитель международного турнира в Узбекистане (1974)

— Серебряный призер международного турнира в Узбекистане (1971)

— Обладатель командного Кубка СССР (1973)

Активно заниматься борьбой самбо начал в секции спортивного клуба «Уралмаш» под руководством заслуженного тренера СССР Александра Александровича Козлова. Позже состоял в свердловском совете добровольного спортивного общества «Труд», представлял на соревнованиях Вооруженные силы СССР. Наиболее яркий период его карьеры пришелся на начало 1970-х годов. Имеет некоторые достижения и в дзюдо, в 1976 году получил звание мастера спорта и в этой дисциплине.

После завершения карьеры спортсмена в течение многих лет работал тренером-преподавателем по самбо.

Шуйский Игорь Юрьевич (1947 – по н.в.) — советский самбист. Мастер спорта СССР, советский и российский тренер, отличник физической культуры и спорта.

Тренер: Александр Козлов

Вес: до 100 кг

Главные достижения:

— Серебряный призер чемпионата СССР (1972)

— Бронзовый призер Кубка СССР (1975)

Основоположник самбо в Красноуральске. Открыл первую секцию самбо в Красноуральске в 1968 году. Был тренером ДЮСШ № 16 в Екатеринбурге. В Красноуральске проводится юношеский турнир по дзюдо на призы Игоря Шуйского.

Младинов Николай Иванович (1949 — по н.в.) — советский самбист, мастер спорта СССР. Кандидат технических наук (1980).

Тренер: Александр Козлов.

Главные результаты:

Победитель первенства СССР (1967)

Победитель чемпионата РСФСР (1970)

Бронзовый и серебряный призер первенства СССР (1968; 1969)

Победитель первенства Европы среди юношей (1967) — дзюдо

Окончил математический факультет Свердловского государственного педагогического института в 1970 году. С 2005 года занимается репетиторством по математике, информатике.

Сайфутдинов Данил Вазетдинович

(1968 — 2020) — российский самбист. Мастер спорта России международного класса.

Тренеры: Фагит Ялалтдинов; Александр Козлов; Н. Н. Лопатин; В. В. Конев.

Вес: до 52-60 кг

Главные достижения:

— Бронзовый призер чемпионата Мира (1993)

— Бронзовый призер Кубка СССР (1990)

— Бронзовый, серебряный призер кубка России (1993; 1998)

— Серебряный и бронзовый призер чемпионата Европы (1992, 1993)

— Чемпион Европы и мира в командном первенстве среди юношей.

Начал заниматься борьбой ещё в школе. В 1989 году переехал в Екатеринбург из Первоуральска, где стал заниматься у тренера Фагита Ялалтдинова. В 1993 году выполнил норматив мастера спорта, в 1996 году — мастера спорта международного класса. Окончил факультет физвоспитания Уральского технического университета.

Данилик Сергей Юрьевич (1970 – по н.в.) — российский самбист. Мастер спорта СССР международного класса.

Вес: до 68 кг; до 74 кг.

Тренеры: Сергей Воробьев; Александр Козлов; А. Ершов.

Главные достижения:

— Серебряный призер, победитель Кубка мира (1995, 1996)

— Бронзовый призер чемпионата Европы (1992)

— Серебряный и бронзовый призер чемпионата Азии (1995, 1996)        

Представлял спортивный клуб «Уралмаш». Его тренерами были А. Ершов, Сергей Воробьев и Александр Козлов. Является членом правления благотворительного фонда «Родина». Состоит в попечительском совете Федерации дзюдо Свердловской области.

Выдающиеся результаты спортсменов спортклуба «Уралмаш» вдохновляют и служат примером выдержки,
силы воли и духа!

Все статьи раздела «История школы»: https://sambo-uralmash.ru/istoriya-shkoly/

 

#ГАУДОСОСШОРпосамбоидзюдоимениАлександраКозлова #ПРО_УРАЛ

Информация взята со следующих информационных ресурсов: